Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

02.08.2016 08:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 02.08.2016 г.

«Канал имени Москвы»

Автор: Светлана ШЕМЕТОВА

Мы открываем новую рубрику, в которой будем рассказывать о литературных предпочтениях жителей нашего округа, их мнениях по поводу прочитанного, о самых запоминающихся моментах и любопытных высказываниях. Надеемся, что благодаря данной рубрике вы, дорогие наши читатели, сможете подобрать себе книгу по душе. 

Чтение стало модным. Читают книги на телефонах, планшетах, устанавливают специальные для этого приложения, которых на просторах Интернета целое изобилие. Те, кто предпочитает печатный вариант книги, отправляются в магазин или библиотеку. Не думайте, что на библиотечных полках расставлена безынтересная литература, покрытая слоем пыли по причине невостребованности. Это не так. Фонд Навашинской централизованной библиотечной системы то и дело пополняется любопытными книжными новинками, пользующимися спросом. Как раз об одной из них я с удовольствием расскажу.
«Канал имени Москвы». Эта удивительная книга попалась мне на глаза совершенно случайно. Я и не заметила, как прочитала сначала одну главу, потом вторую, третью. Так затягивало! Сюжет этой книги оказался весьма необычен. Сначала даже было трудно понять: действие происходит в настоящем, прошлом или будущем. Ее автор, пожелавший остаться неизвестным, на мой взгляд, как искусный бармен в нужных пропорциях смешал сразу несколько жанров: мистику, мифологию, приключения, приправив эту смесь парой капель любовной лирики. Ничего лишнего.
«Весь мир пожрал туман, движение возможно только по воде». В этом предложении основная идея книги. После апокалипсиса мир накрыло туманом, в котором скрывается нечто пугающее, страшное и опасное. Нетронутой осталась узкая полоска суши вдоль Волги и канала, которым она соединена с Москвой-рекой. За власть в новом мире развязалась борьба между водной полицией и сообществом гидов — людей, знающих о тонкостях прохождения через туман. Среди других персонажей книги: гребцы, ученые, обычные, мирно живущие в этом хаосе, люди.
История закручивается, когда один из гидов решает пересечь канал и добраться до Москвы, о которой никто уже давно ничего не слышал. Для дальнего путешествия он нанимает команду гребцов, в которой оказывается Федор или Тео, как многие его называют — молодой парень, мечтающий связать свою жизнь с ремеслом гребца. Потом к компании присоединяется дочь уважаемого профессора — Ева. Для чего она отправляется в столь опасное путешествие, случайно ли Федор оказался на борту этой лодки, а также, с какими преградами предстоит им всем столкнуться и какую узнать правду, на эти вопросы автор дает ответы читателю, заставив удивиться столь неожиданному повороту событий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

339