Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.07.2016 09:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 15.07.2016 г.

Поставить заслон болезни

Автор: Инна Миронова

Указом губернатора области Валерия Шанцева на территориях городских округов Навашинский, город Выкса, город Кулебаки, Вачского и Павловского районов установлены ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней. 

В связи с этим в минувший четверг в администрации округа прошло внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) под председательством заместителя главы администрации округа Игоря Павловского с участием председателя комитета государственного ветеринарного надзора, главного государственного ветеринарного инспектора Нижегородской области Евгения Колобова, его заместителя Дмитрия Макарова. На повестке дня был один вопрос: «Проведение ограничительных мероприятий по предотвращению заноса африканской чумы свиней (АЧС) на территорию округа Навашинский».
В ходе заседания был создан оперативный штаб по обеспечению взаимодействия органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления городского округа Навашинский по проведению ограничительных мероприятий по недопущению распространения АЧС на территории Нижегородской области. Также разработан и утвержден план по проведению ограничительных мероприятий.
Согласно распоряжению правительства Нижегородской области будет осуществляется изъятие поголовья свиней из личных подсобных хозяйств населения округа. Началось оно уже с 14 июля. Животные будут подвергнуты бескровной эвтаназии и кремированию. Владельцы при этом могут рассчитывать на компенсацию из средств областного бюджета. Размер ее исчисляется за килограмм живого веса.
Согласно законодательству отчуждение животных проводится на добровольной основе. В то же время, напомним, за нарушение требований ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожения биологических отходов предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа на граждан.
В период карантина на границах округа со стороны Владимирской области продолжит работу круглосуточный ветеринарный полицейский пост, на въездных трассах будут оборудованы дезбарьеры. Ряд мероприятий будет проведен и относительно диких кабанов.
Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — заразная вирусная болезнь свиней. Впервые была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года. Болезнь быстро принимает размеры эпизоотии и панзоотии и наносит свиноводству огромный экономический ущерб. Смертность при этой болезни достигает 100%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116