Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

14.06.2016 08:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 14.06.2016 г.

Бактерии на страже чистоты труб

Автор: Дарья Вилкова

Согласно постановлению администрации городского округа Навашинский от 8.06.2016 г. №461 стартовали профилактические отключения горячего водоснабжения. Они проводятся в рамках подготовки к отопительному сезону и выполняются согласно графику. Первым объектом отключения ГВС стала котельная ТАМ – 2,5 на ул. Почтовая. Впервые в ответе за чистоту теплового оборудования и систем отопления будут живые бактерии, это новый вид микроорганизмов, которые безопасны для человека, но беспощадны к отложениям в коммунальных трубах.

- Технология этой очистки называется БиЗ – 1, создана она российскими учеными. В ее основе лежит молочная кислота, которая в результате бродильных процессов гидролизуется до моносахаридов, и в ней постоянно генерируется свыше 30 органических кислот: лимонная, щавелевая, муравьиная и дру­гие, — рассказывает руководитель де­партамента по строительству систем безопасности ООО «Проектно-конструкторское бюро спецтехники «Протект» Сергей Полыгалин. – Как лактобактерии действуют на наш организм изнутри, так и эти микроорганизмы воздействуют на оборудование, очищая трубы. Молочная сыворотка разрушает загрязнения, но не повреждает сталь. Одна из ее особенностей в том, что внутри труб остается защитная пленка, она не дает образовываться новым отложениям. Инновационная биотехнология послужит увеличению температуры в помещении, это в разы дешевле капитального ремонта. Эта технология имеет индивидуальный подход к каждому объекту чистки, а также позволяет сэкономить на энергоресурсах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

223