Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

06.04.2016 09:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 06.04.2016 г.

Чистота и порядок – под контролем

Автор: Илья Кассин

Всем известно, что после зимы на улицах появляется множество «подснежников» — не тех, что являются цветами, а самым настоящим мусором, который был скрыт под слоем снега. О том, как обстоит ситуация с наведением чистоты и порядка в городе, говорим с руководителем и специалистами коммунальной службы округа, в чьи обязанности входит решение этих вопросов.

- Ручная уборка проходит ежедневно по графику, в котором четко прописаны время и обслуживаемая территория. Сформировано пять рабочих групп по два человека в каждой. Кстати, в их обязанностях и подбор случайного мусора, тех самых «подснежников», — пояснила начальник дорожного отдела МКУ «Управление дорог» городского округа Навашинский Татьяна Салева. Как оказалось, это учреждение осуществляет в городе и плановое кронирование и спиливание сухих и аварийных деревьев. На данный момент работы уже завершены в одном из скверов пр.Корабелов, напротив Дворца спорта. В дальнейшем планируется продолжить работы на аллее пр.Корабелов и на ул.Московская.
Силами данной организации ведется также механизированная уборка дорог и тротуаров с помощью щеточного оборудования, установленного на комбинированной дорожной машине (КДМ) и тракторе МК-320 «Гарант». Стараются ее проводить ранним утром, до того времени, когда народ отправляется на работу. Если на дорогах и проездах обнаруживаются большие навалы мусора (несанкционированные свалки) и к ним может подъехать техника, то в этом случае в работу включаются экскаватор-погрузчик и самосвал.
Кстати, у многих несанкционированных свалок есть постоянные адреса, даже несмотря на то, что мусор с этих мест вывозится регулярно. В частности, это касается территорий, прилегающих к городским кладбищам и гаражным массивам.
- Горы мусора здесь вырастают обычно осенью и весной. В настоящий момент работа по ликвидации несанкционированных свалок ведется в районе Большеокуловского кладбища. С этой территории уже вывезено около 40 кубометров мусора. Работы продолжаются. Плохо обстоят дела с наведением порядка на прилегающих к зданиям и сооружениям территориях, собственники которых далеко не всегда следят за чистотой даже в пределах нескольких метров от фундамента здания, — говорит директор МКУ «Управление дорог» Алексей Кочетков.
- Сильно загрязнены территории и вокруг контейнерных площадок. Большинство баков не имеет крышек, поэтому все содержимое разносится по округе ветром, птицами и животными. За чистотой на этих площадках следит мусоровывозящая компания, — продолжает комментировать ситуацию Алексей Владимирович.
По его словам, в целях улучшения ситуации с чистотой на территориях общего пользования в городе планируется произвести работы по замене и установке урн.

Справка «ПП»
Решением Совета депутатов городского округа Навашинский от 31 марта №118 утверждены Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории округа. Познакомиться с ними можно на сайте органов местного самоуправления городского округа Навашинский в разделе «Управление инвестиций, архитектуры, организации строительства и благоустройства», а также на стр.6 данного номера и в официальном отделе следующего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

463