Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

12.02.2016 09:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 12.02.2016 г.

Вирус не отступает, но и нет роста заболеваемости гриппом

Автор: Елена Буравова

Мы продолжаем следить за тем, как разворачивается эта ситуация. О том, насколько она может быть динамична, какие профилактические меры принимаются в общеобразовательных учреждениях округа, мы узнали, обратившись непосредственно к работникам здравоохранения, образования, а также побывав в школах и детских садах.

Приступили к урокам…
- Постановлением главного государственного санитарного врача были закрыты на карантин по гриппу с 5 по 11 февраля Тешинская средняя школа и местный филиал детского сада, с 8 по 15 февраля — средняя школа №4. С 10 февраля открылись классы: 2а, 6а, 8, 9 гимназии, но с 10 по 16 февраля на карантине 7 класс. С 11 по 17 февраля — 2б и 6б классы. В средней школе №2 с 11 февраля начали заниматься классы: 2а, 3а, 7, 8, 9. С 9 по 15 февраля ушли на карантин 3б и 10 классы. В Большеокуловской средней школе 11 февраля приступили к урокам 3б, 6а, 7б, 8-е, 9б. С 8 по 15 февраля закрыт 10 класс. В сельских школах порог заболеваемости минимальный, — информировала главный специалист управления образования Светлана Игнатьева, отметив, что в учреждениях проводятся профилактические мероприятия. Чтобы увидеть их своими глазами, мы отправились в школы, причем те из них, где уровень заболеваемости оказался наиболее высоким.
Профилактика — на первом месте
В школе №4 нас встретила и провела по кабинетам, коридорам, пищеблоку (этот факт мы засвидетельствовали на фото) заместитель директора по воспитательной работе Юлия Карпова.
- Обрабатываются с помощью дезинфицирующих средств все поверхности. Медицинский работник школы Наталья Астафьева разъяснила педагогам их действия в условиях карантина. Обучение детей происходит дистанционно с помощью программы «Дневник»ru. На страницах сайта и на информационных стендах школы размещена информация по профилактике ОРВИ. Дети, заболевшие на момент начала карантина, после открытия школы будут приниматься только при наличии справки о состоянии здоровья, — рассказывала по ходу Юлия Владимировна.
Как выяснилось, профилактические мероприятия активно проводятся во всех городских и сельских школах. Проветриваются помещения, регулярно выполняется влажная уборка. Во время учебного процесса введено ограничение в перемещении детей по школе.
«А что же в детских садах?» — задались мы вопросом и отправились в гости к малышам, чтобы найти ответ, выбирая объекты наугад.
Все средства — против гриппа
- Ведем ежедневный мониторинг посещаемости детей, анализируем причины отсутствия. Также ежедневно наблюдаем температуру детей, осматриваем слизистую носоглотки. При первых проявлениях признаков заболеваемости тут же принимаем меры: ребенка изолируем от остальных детей, размещая его в кабинете медицинской сестры, вызываем родителей. Мы приобрели 4-слойные марлевые повязки для воспитателей. Установили режим текущей дезинфекции поверхностей и обеззараживания посуды с применением дезсредств.
Соблюдается режим проветривания помещений и обеззараживание воздуха бактерицидной лампой. Обеспечен прием детей после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3-х дней при наличии справки о состоянии здоровья. Отменены массовые мероприятия. Обеспечена информационная работа с родителями, персоналом о мерах личной гигиены, профилактики гриппа и ОРВИ, — сообщила заведующая детским садом №6 «Аленка» Ольга Захарова.
Мы сами убедились в том, что те же мероприятия проводятся и в других детских садах.
Семьей — на лыжи!
- Уровень заболеваемости пока остается прежним. Причем дети болеют чаще, чем взрослые. Их соотношение приблизительно 1 к 4, — прокомментировала ситуацию заведующая поликлиникой Елена Липатова, отметив, что принимаемые в учреждениях меры, сдерживающие распространение вируса, все же позволяют прогнозировать в ближайшее время положительную динамику.
Изменить ее в лучшую сторону вполне по силам и нам лично. С давних времен известно, что физическая культура побеждает все болезни. Сохранить здоровье, если, конечно, у вас еще нет температуры и прочих признаков гриппа или ОРВИ, помогут занятия спортом на свежем воздухе. Их лучший вариант — семейный отдых на лыжах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

367