Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

12.02.2016 09:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 12.02.2016 г.

Приборы учета сэкономят семейный бюджет

Автор: Татьяна Мелентьева

Если платить по факту потребления, расходы средств на жилищно-коммунальные услуги будут гораздо ниже, чем в случае расчета по установленным нормативам. Касается это буквально каждого энергоресурса: воды, тепла, газа, электричества. Подробная информация на данную тему с примерами не раз была освещена в средствах массовой информации, в том числе и в районной газете, тем не менее, повторить разъяснения  потребовала сложившаяся в южной части города ситуация.

И снова о счетчиках…
Получив квитанции по оплате за услуги ЖКХ, жильцы многоквартирных домов поселка Силикатный пришли в недоумение от выставленных цифр. «Нормативные объемы потребления воды возросли чуть ли не в полтора раза», — рассказывала по телефону председатель местного общественного самоуправления Лидия Фролова, приглашая журналистов на инициированную встречу с руководителями соответствующих организаций, где они и должны были озвучить официальные обоснования изменений в платежах.
Ссылаясь на Федеральный закон №261 от 23.11.2009 (ред. 2015) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также постановление Правительства Российской федерации №306 об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, заместитель директора МП «Жилкомсервис» Леонид Гаврилов напомнил, что собственники жилья обязаны были установить приборы учета потребления воды еще до конца 2013 года.
- Но поскольку в правительстве решение этого вопроса отложили сначала до 2014 года, потом до 2015 таких изменений в платежах не было. С 1 января введены серьезные коэффициенты безучетного потребления ресурсов: по 30 июня — 1,4, с 1 июля по 31 декабря — 1,5, а с 2017 года — 1,6, — уточнил Леонид Юрьевич.
- Такие же изменения в ближайшее время произойдут и относительно расчета потребления тепла, — продолжил комментарий начальник МП «Жилкомсервис» Игорь Мурагин.
Но в отличие от воды, более точно учесть которую позволяют только индивидуальные счетчики, по учету тепла достаточно общедомовых. Сумма платежа за этот вид энергии регулируется квадратными метрами жилья. Причем, по словам Игоря Валерьевича, если сейчас в основе начисления оплаты используется усредненная норма, то в дальнейшем она не только увеличится, но еще будет конкретизирована по типам, группам домов, а значит, платежи изменятся в сторону повышения. Так что избежать переплаты можно лишь посредством приборов учета энергии.
Компенсация по взносам за капремонт
О том, кому она полагается, тоже шла речь в одном из номеров «Приокской правды».
- Согласно Федеральному закону №399 от 29 декабря «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который вступил в действие с 1 января, инвалидам I, II групп предусматривается компенсация по взносам за капитальный ремонт в размере 50% от суммы, посчитанной с учетом социальных норм площади жилья, — напомнил директор управления социальной защиты населения Вячеслав Крохин, отвечая на вопросы присутствовавших на собрании.
- В квартире площадью 60 м2 проживают два инвалида. Плата за капитальный ремонт с квадратного метра составляет 6 рублей 30 копеек. Значит, общая сумма будет исчисляться 378 рублями. Социальные нормы в расчете на одного человека составляют 33 м2, на 2-х человек — по 21 м2, на 3-х — по 18 м2. Таким образом, при социальной норме этих двух инвалидов сумма составит 264 рубля. С нее и будет начислена 50% компенсация. Оставшиеся метры будут рассчитаны по общему тарифу, — привел конкретный пример для более четкого понимания аудитории руководитель социальной службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

329