Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

09.12.2016 09:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 09.12.2016 г.

А мне положена льгота?

Автор: Светлана Шеметова

В последнее время в редакцию нашей газеты стали поступать вопросы от пожилых жителей округа или их родственников по поводу оплаты по взносам за капитальный ремонт в многоквартирных домах и предоставления льгот по данной услуге. Мы решили вновь поднять эту тему, обратившись за разъяснением в управление социальной защиты населения городского округа.

Заместитель начальника отдела приема, назначения и выплаты социальных пособий и компенсаций Анастасия Пичугина пояснила, оплачивать взнос за капитальный ремонт должны все граждане независимо от их социальной категории в полном объеме, а уже после оплаты взноса управление социальной защиты выплачивает его денежную компенсацию.
Компенсация за капитальный ремонт предоставляется:
– инвалидам I и II групп, являющимся собственниками жилого помещения – на долю площади жилья, приходящуюся на инвалида, в пределах социальной нормы площади жилья в размере 50%;
– детям-инвалидам – на долю площади жилья, приходящуюся на ребенка-инвалида, в пределах социальной нормы площади жилья в размере 50%;
– неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, проживающим одиноко либо в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста в размере 50%;
– неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, проживающим одиноко либо в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста в размере 100%.
Кроме того, компенсация за капитальный ремонт предоставляется в пределах социальной нормы жилого помещения: на 33 кв. м – для одиноко проживающего гражданина, 21 кв. м – на одного члена семьи, состоящей из 2 человек, 18 кв. м – на одного члена семьи, состоящей из 3 и более человек. Гражданам, имеющим долг по оплате взноса за капитальный ремонт, компенсация не выплачивается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21