Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

01.11.2016 13:28 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86, 87 от 01.11.2016 г.

Безопасность в сети

Автор: Светлана Шеметова

В рамках Календаря образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, на 2016-2017 учебный год в период с 27 по 30 октября 2016 года во всех общеобразовательных организациях Нижегородской области, в том числе и в образовательных организациях городского округа Навашинский, проходил Единый урок безопасности в сети интернет.

«Моя интернет безопасность» — под таким названием учитель информатики гимназии Дмитрий Гаврилин 28 и 29 октября провел уроки безопасности для учащихся 5-8 классов. Занятия проходили в игровой форме. Школьники таким образом закрепляли знания, полученные в ходе лекции «Современная угроза безопасности».
В Большеокуловской средней школе участниками Единого урока безопасности стали более 150 учащихся. В зависимости от возраста уроки прошли в разных формах. В 5 и 6 классах занятие включало просмотр презентации и видеоролика. С детьми обсуждались вопросы коммуникации в сети интернет, а также особенности работы с информацией. В 7-8 классах урок проводился в форме беседы на тему «10 правил безопасности в интернете». После показа видео­ролика учащиеся активно обсуждали правила и дополняли их новыми, с учетом имеющегося у них опыта работы в сети. Также рисовали плакаты по заданной теме и отвечали на вопросы специальной викторины. Старшеклассники приняли участие в семинаре «Киберугрозы современности: главные правила их распознания и предотвращения». Эту тему ребята обсуждали за круглым столом. В конце урока школьники выполнили практикум «Угроза 419», в котором они должны были проявить свои навыки распознания спама.
Единый урок безопасности в сети интернет проводится при активной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и средств массовой коммуникации Российской Федерации, Института Развития Интернета, федеральных региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности, обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме детской безопасности в сети интернет и развитие цифровой грамотности у школьников.
В ходе Единого урока безопасности в сети интернет участники узнают, как защищать свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, анализировать правдивость и достоверность информации.
В рамках урока проходят очные тематические уроки в школах, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции, сетевые конкурсы и другие мероприятия на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Единый урок безопасности школьников в сети интернет проводится в третий раз. В прошлом учебном году урок проводился в 86,2% нижегородских школ и охватил более 200 тыс. школьников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12