Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

06.10.2016 11:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 30.09.2016 г.

Не дай себя обмануть или осторожно мошенники!

Автор: Специалист по связям с общественностью Ольга Новикова

Уважаемые жители города и района на территории городского округа Навашинский участились случаи мошенничества с использованием банковских карт и мобильных телефонов

Зачастую жертвами таких преступлений становятся граждане, размещающие объявления о продаже товаров на сайте в Интернете. Мошенники обращаются к ним под видом потенциальных покупателей и в ходе телефонного разговора под предлогом оплаты покупки с помощью банковской карты узнают реквизиты карты и совершают кражи, требуя предоплаты. Предупреждаем, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать посторонним лицам не только пин-код, но и номер своей карты, и другие реквизиты, такие как фамилия и имя владельца карты, трехзначный код, напечатанный на оборотной стороне.

Так, местный житель разместил  в Интернете объявление о продаже дома и лишился более 60000 рублей. На его сотовый телефон позвонил «лжепокупатель» и сказал, что хочет приобрести у него дом, а так как он находится в другом регионе, то деньги перечислит на карту. Для этого продавец должен был подключиться к мобильному банку  и сообщить лжепокупателю пин-код и пароль доступа, после чего со сберегательной карты доверчивого продавца пропали денежные средства.

 Еще один способ мошенничества по средствам сотовой связи. На телефон абонента приходит эсэмэска: «Ваша банковская карта заблокирована. По вопросам снятия блокировки обращайтесь по телефону...». А на том номере вас уже ждут мошенники. Представившись сотрудниками банка, для снятия якобы блокировки вас попросят пройти к ближайшему банкомату, попросят произвести несколько манипуляций с картой под их диктовку. В результате счет вашей карты обнулится, а жулики обогатятся. При поступлении подобных SMS не звоните по телефону, указанному в SMS, а позвоните в контактный центр банка по номеру, указанному на карте.

Не редко денежные средства с баланса телефонов и банковских карт могут похищаться с использованием вредоносного программного обеспечения. На телефон абонента приходит сообщение следующего вида: «Вам пришло ММС — сообщение. Для получения пройдитесь по ссылке». При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с вашего счета.

В большинстве случаев  установить лиц, которые похитили деньги указанными способами, является нелегкой задачей, поскольку мошенники, как правило, находятся на территории иных субъектов, денежные средства ими могут обналичиваться посредством различных электронных платежных систем, затрудняющих идентификацию мошенника.

 Помните, Ваша безопасность зависит от Вас, будьте бдительны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48