Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

18.09.2015 08:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 18.09.2015 г.

«Эколог» спущен на воду

Автор: Дарья Вилкова

Спуск судна на воду — это одно из самых радостных, но в то же время, ответственных моментов для Навашинских корабелов, ведь в этот день труд множества людей на глазах воплощается в сложнейшем инженерном сооружении. Так, 17 сентября в торжественной обстановке со стапелей «Окской судоверфи» сошло уникальное судно-буксировщик с нефтесборным оборудованием «Эколог» проекта 92800. Заказчиком судна является ОАО «Туапсинский морской торговый порт».

На торжественном митинге собрались руководство завода и строители, возводившие это судно, представители компании-заказчика и другие почетные гости, а также большое количество навашинцев, пришедших посмотреть на такое радостное событие для нашего округа.
Как отметил генеральный директор ОАО «Окская судоверфь» Владимир Куликов, первоначально сдача судна в эксплуатацию планировалось в мае 2016 года, однако строительство шло с опережением графика, и это будет сделано до конца текущего года. Данное судно будет курсировать в порту Туапсе. «Эколог» имеет два двигателя по 600 кВт, длина его 41 метр, ширина — 8 метров, скорость — 10 узлов, а при сборе нефти — 2-3 узла.
- Судно небольшое, но очень насыщенное, как техникой, так и функциями для своей будущей работы. Название «Эколог» ему было дано неспроста, так как оно выполняет функции экологического сопровождения, наблюдения за судами порта, собирает те отходы, которые скапливаются на судах, и перевозит их на станцию утилизации, — говорит Владимир Павлович. — Также у него есть функция сбора разлитых нефтепродуктов с поверхности акватории. В содружестве с Волго-Каспийским проектно-конструкторским бюро это судно было построено за достаточно короткий срок. В портах России, а их большое множество, таких судов практически нет, поэтому мы надеемся продолжить строительство аналогичных судов.
У каждого судна обязательно должна быть крестная мать, и именно она разбивает о борт бутылку шампанского как символ удачи в будущих походах. Стать крестной матерью «Эколога» удостоилась чести директор по управлению персоналом «Юсель Холдинг» Валерия Иевлева.
- Крестной матерью я стала впервые. Когда мне предложили стать крестной такого великолепного судна, то я была очень счастлива, потому что давно мечтала об этом, — поделила впечатлениями Валерия. — Вдвойне приятно, что это судно именно для нашей компании. Хотелось бы пожелать всему коллективу «Окской судоверфи» успехов и удачи, огромное спасибо за ваш труд.
- Наше Черное море нужно беречь, очищать, поэтому необходимо соблюдать все правила экологии и экологического законодательства, — говорит управляющий директор Туапсинского морского порта Юрий Матвиенко. — Это судно мы намерены задействовать именно для исполнения защиты от нефтяных разливов, отходов со всех судов и при любых аварийных случаях, в том числе и при пожарах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

186