Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

07.07.2015 09:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 07.07.2015 г.

Не прогадали

Автор: Светлана Шеметова

18 июня, что на два дня позже прошлогодних сроков, навашинские аграрии приступили к заготовке грубых и сочных кормов. В этом году экспериментально, на пробу, с целью улучшения кормовой базы часть полей засеяли многолетними травами и не прогадали. 

Урожай многолетних трав, посеянных на полях в ООО «Коробковское», оправдал все ожидания.
- Питательность трав с пойменных лугов ниже, времени на транспортировку уходит гораздо больше. Соответственно, чем дольше по времени происходит заготовка силоса, тем ниже его качество. Обычно комбайнеры, трактористы сетуют на скудность луговых трав. В этом году — на чрезмерную густоту многолетних трав. Нас это, конечно, радует. Заготовка идет гораздо быстрее. Наблюдал, как тракторы один за другим наполняют силосную яму, да так, что разравнивать едва успевали, — рассказывает об успехах аграриев главный агроном управления сельского хозяйства района Александр Маслаков. По словам Александра Николаевича, соблюдение правильной технологии заготовки силоса ведет к улучшению качества. Этого можно добиться, соблюдая ряд условий, а именно: использование биоконсервантов и оптимально быстрой закладки, которую растягивать на месяц бессмысленно, так как силос утратит всю питательную ценность.
По словам Александра Маслакова, на этот год в планах заготовить порядка 1900 тонн сена и 2000 тонн силоса. По данным на 2 июля, по подсчетам, уже заготовлено около 300 тонн сена и 700 тонн силоса.
- При благоприятном исходе планируем завершить сенокос к концу июля. Заготовка же кормов может продлиться до начала осени. Сейчас скошены только многолетние травы. В конце августа — начале сентября подойдет еще одна культура для силосования — суданская трава, — сообщил Александр Маслаков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53