Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

17.07.2015 09:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 17.07.2015 г.

Увеличилось число безработных

На сегодняшний день уровень безработицы в Навашинском районе составляет 0,3%, и эта цифра стабильна по сравнению с прошлым годом. Как сказала директор Центра занятости населения Навашинского района Елена Богданова, уровень безработицы держится примерно на одном уровне, несмотря на то, что количество обращений увеличилось.

- Так как у нас идет процесс высвобождения с «Окской судоверфи», мы уже начинаем принимать этих граждан, но идут к нам не все, так как более 2/3 из них пенсионеры: кто-то по возрасту, а кто-то по «горячему» стажу, — говорит Елена Викторовна. — На днях из «Окской судоверфи» к нам обратилось еще 30 человек. На данный момент высвобождено 128 человек. Я считаю, что для Навашинского района это очень много, так как обращения еще ожидаются. Среди высвобожденных граждан больше женщин. На данный момент 38 человек получают пособия от Центра занятости. Минимальный размер 850 рублей, максимальный 4900. Увеличивается количество получателей максимального пособия. Вакансии у нас есть: разнорабочий, продавец, грузчик, повар, кухонный работник. Как отметила Елена Викторовна, по сравнению с прошлым годом в ЦЗН сократилось количество вакансий в три раза. Связано это с тем, что «Окская судоверфь» сейчас набор граждан не осуществляет. Поэтому Центр занятости располагает теми вакансиями, которые есть на сегодняшний день.
- Если раньше мы могли предложить от пяти до десяти вариантов работы, то сейчас лишь один или два. Если работа является для гражданина неподходящей, тогда он попадает под разряд общественных работ с материальной поддержкой от ЦЗН и средств областного бюджета. Несколько человек уже воспользовались такой возможностью. Также есть такая программа поддержки, как переезд в другую местность. Если гражданин решил, что он временно поработает в другом районе, то мы ему компенсируем оплату жилья. Также мы предлагаем такие услуги, как социальная адаптация, профориентация, профобучение и другие меры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

461