Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

24.04.2015 08:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 24.04.2015 г.

От благодарных потомков

В преддверии 70-ой годовщины Победы на территории Навашинского судомеханического техникума был торжественно открыт памятник преподавателям и выпускникам профессионального училища и судомеханического техникума — защитникам Отечества, труженикам тыла от благодарных потомков. На такое значимое событие для нашего города и района собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители районной и городской администраций, руководители предприятий, церковные служители, преподаватели и студенты техникума. 

Как сказал директор Навашинского судомеханического техникума Юрий Железов, 2 ноября прошлого года у руководства учреждения возникла идея об увековечивании памяти выпускников и преподавателей НСМТ и работников профессионального училища. Проект был осуществлен в рамках развития профессиональной деятельности и воспитательной работы техникума.
- Нам хочется, чтобы студенты, новое поколение, не забывали своих предков. Силами администрации техникума, его работников и студентов, а также тех людей, которые неравнодушны к памяти наших отцов и дедов, воевавших и защищавших нашу Родину, которые трудились в тылу, мы решили создать этот монумент. Это было нелегко и достаточно проблематично, но, тем не менее, у нас все получилось, чему мы очень рады.
Право открыть памятник было предоставлено отличнику народного образования СССР, почетному работнику профтехобразования Российской Федерации, ветерану труда, руководителю военно-патриотической секции «Орленок» Геннадию Лушину и его лучшим воспитанникам. Потом все желающие смогли возложить к нему цветы и почтить память погибших в Великой Отечественной войне.
Как отметил Юрий Леонидович, было несколько вариантов материала. Остановились на черном и красном мраморе. На решение организационных вопросов и изготовление памятника ушло три месяца.
Только самостоятельно такой проект мы бы не осилили. Обратились ко всем выпускникам и бывшим преподавателям поддержать нашу идею. И нашли горячий отклик. Поддержали нас и спонсоры.
На торжественном митинге помимо сказанных почетными гостями теплых слов звучали поздравления с наступающим праздником в адрес ветеранов от студентов техникума. Митинг завершили общим исполнением песни «День Победы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

499