Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

08.12.2015 10:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 08.12.2015 г.

«Час кода» 2015

Автор: Светлана Шеметова

В пятницу студенты 1-4 курсов специальности «Информационные системы» Навашинского политехнического техникума приняли участие во Всероссийской акции «Час кода». Данная акция стартовала 4 декабря, продлится до 13 декабря. «Час кода» проходит под девизом «Программировать — это просто!». 

Всероссийская акция «Час кода» проходит при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ. Партнерами выступают ведущие компании ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», «Акронис» и «Заптолаб».
Как рассказала нам учитель информатики НПТ Татьяна Смирнова, цель акции в том, чтобы познакомить молодое поколение с ИТ-сферой, показать перспективы и преимущества работы в ней.
Урок информатики для студентов начался с просмотра видеоролика с участием российских знаменитостей и известных людей из сферы информационных технологий, который раскрывает имидж ИТ, как молодой, инновационной индустрии.
Затем ребята посмотрели видео-лекцию — обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир в самом ближайшем будущем, и рассказывают о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха.
Впрочем, на этом урок не закончился. Студенты проделали тесты, которые позволили определить, кому из них какая профессия больше всего подходит. В сфере ИТ их достаточно много: web-программисты, специалисты по информационной безопасности, системные аналитики и администраторы. Все не перечислишь.
Последний этап урока — работа с онлайн тренажером. Работа в тренажере строится по принципу решения забавных головоломок и помогает подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия, а также дает возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию.
В акции уже приняли участие порядка 187 тыс. человек по всей России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116