Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

13.11.2015 09:20 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 13.11.2015 г.

Конвергентный журналист - будущее профессии

Автор: Дарья Вилкова

«Приокская правда» стремительно развивается, ведь в сегодняшнем ритме жизни необходимо идти в ногу со временем. На 71-м году своей жизни газета воспитывает конвергентных, другим словом — универсальных журналистов. На практике это означает, что они должны обладать гораздо более широкими, чем ранее, компетенциями. Поэтому мы хотели бы рассказать обо всех специфических особенностях нашей работы. 

История нашей газеты неразрывно связана с историей родного края. Созданная в 1944 году, она, как верный спутник, всегда была рядом и является единственным источником, из которого наши читатели узнают новости округа.
В современных экономических условиях печатному изданию очень тяжело выжить, поэтому руководство газеты выбрало курс на развитие мультимедийной редакции. Имея опыт работы на телевидении и в электронных СМИ, передает знания, умения, навыки молодым начинающим журналистам, что дает возможность готовить более полноценные материалы, сочетающие в себе глубину газетной журналистики, эмоциональность видео и онлайновую интерактивность. Журналист, который освещает какое-либо событие, должен написать газетный текст и монтажный план для видеосюжета как можно быстрее. Иногда на выполнение всей этой работы выделяется 1-2 часа. Зачастую времени катастрофически не хватает, а успеть подготовить информацию в газетные и телевизионные выпуски нужно в кратчайшие сроки, поэтому наш рабочий день не нормирован.
В наши обязанности, как конвергентных журналистов, входит умение общаться с людьми, искать героев и темы для будущих материалов, оперативно производить новостную информацию для печатной и онлайн версии газеты, делать фотографии, расшифровывать записи с диктофона, записывать стендапы для сюжетов и помогать составлять видеоряд для телевизионных репортажей. Современные журналисты должны сочетать компетенции в области обработки и производства информации с компетенциями в области работы с новыми инструментами и технологиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

320