Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

06.10.2015 08:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 06.10.2015 г.

Молодому поколению о значении ГО

Автор: Дарья Вилкова

В преддверии Дня гражданской обороны сотрудники отдела надзорной деятельности городского округа Навашинский провели открытый урок безопасности в Навашинском политехническом техникуме. Мероприятие проводилось с целью напомнить молодежи, что такое гражданская оборона, каковы ее задачи и роль в нашей стране, а также напомнили о правилах безопасности жизни. 

Начальник отдела надзорной деятельности Сергей Кучин рассказал ребятам историю становления гражданской обороны в нашей стране, напомнив, что в этом году ей исполняется 83 года.
- В современных условиях задачи ГО значительно расширились, — отметил Сергей Валерьевич. — Силы ГО сегодня обеспечивают защиту граждан, материальных ценностей и территорий не только от военных опасностей, но и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Студентам был показан небольшой фильм, который показал всю историю гражданской обороны со времен ее основания и до наших дней. Заключительной частью открытого урока стала демонстрация надевания противогаза ГП-5. Также быстро надеть противогаз за несколько секунд, как это сделал пожарный, смогли только юноши, а вот девушкам пришлось немного потренироваться, прежде чем у них получилось.
В работе спасателей бывают такие ситуации, когда нужно эвакуировать людей во время пожара из окна по пожарно-спасательной веревке. Сотрудники ОНД продемонстрировали на манекене, как правильно вязать веревку, чтобы не нанести вреда человеку и спасти его. Медицинский работник техникума показала ребятам на манекене, как оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему, как правильно сделать сердечно-легочную реанимацию, а потом ребята сами попробовали отработать эти действия. Такие уроки безопасности сотрудники отдела надзорной деятельности провели во всех образовательных учреждениях округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147