Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

23.10.2015 08:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 23.10.2015 г.

Лауреат Всероссийского фестиваля народной игрушки

Автор: Алена Теркунова

Мастер декоративно-прикладного творчества районного Дома культуры Навашинского СКО Ольга Зайцева, участвуя во Всероссийском фестивале мастеров народной игрушки, который проходил в Липецке, была удостоена диплома I степени в номинации «Текстильная кукла». 

Фестиваль проводил областной центр романовской игрушки Липецкой области по поручению министерства культуры РФ. В нем приняли участие 150 мастеров из 32 регионов. Были представлены известные старинные промыслы — глиняная филимоновская игрушка из Тулы, абашевская игрушка из Пензы, старооскольская игрушка с Белгородской области, хлудневская игрушка из Калуги, петровская игрушка из Костромы, каргопольская игрушка из Архангельска, скопинская игрушка из Рязани, сомовская игрушка из Санкт-Петербурга, плешковская игрушка из Орла, кожлянская и суджанская игрушка из Курска.
- Я и не предполагала, что мои работы при такой серьезной конкуренции получат столь высокую оценку, — поделилась впечатлениями Ольга Николаевна.
На фестивале она представляла несколько коллекций кукол: «Ильин день», «У плетня», «Букалейские страдания» и «Вот моя деревня», которая участвовала в конкурсе «Литературный образ игрушки».
Кроме диплома лауреата, приза победителя Ольга Николаевна привезла еще и опыт вышивания крючком, позаимствовав его на мастер-классе. Впрочем, с этой техникой рукоделия она знакома была и раньше. Но здесь получила возможность усовершенствовать свое мастерство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139