Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

08.07.2014 10:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«На этой земле жить мне и тебе!»

Именно под таким девизом Роговский СДК отметил свой 40-летний юбилей Нынешний год для работников Роговского СДК МУК «Навашинское социально-культурное объединение» является юбилейным, ведь здание местного Дома культуры впервые распахнуло свои двери в 1974 году — ровно 40 лет назад. По этому поводу там состоялся большой праздник, на который разделить радость с жителями Рогова приехали глава Натальинского сельсовета Евгений Мурагин, депутат Николай Черемухин, бывшие работники клуба и многие другие. Но сначала немного истории.

Истоки
Первый клуб в Рогове был построен в 1928 году силами всех жителей деревень Рогово и Степурино. В 1938 году клуб перевезли на окраину деревни и открыли в нем маслозавод, просуществовавший до 1945 года, после чего клуб опять начал свою деятельность. В эти годы заведение стало любимым местом населения. Там был создан хор, проводились турниры по шашкам, шахматам, организовывали вечера отдыха и концерты, работал народный театр, ежедневно показывали кино. С 1964 года клуб находился в аварийном состоянии и его закрыли, и только через 10 лет открыли новый. В 1974 году было построено красивое добротное здание, и директором Роговского сельского Дома культуры был назначен Виктор Старов. Здание было построено по проекту, который отвечал всем требованиям и стандартам. В нем был большой зрительный зал на 200 посадочных мест, просторные, светлые комнаты, танцевальный зал, библиотека. В то время функционировали многочисленные кружки художественной самодеятельности, клубы по интересам, в том числе и клуб «Здоровье», участники которого вели большую профилактическую работу среди населения, пропагандируя здоровый образ жизни. В 1984 году на должность директора Роговского СДК была назначена выпускница Куйбышевского института культуры Нина Черемухина. Начиная с того времени и по сей день в Доме культуры работает множество кружков и клубов по интересам. Роговский СДК остается основным местом проведения всех культурно-массовых мероприятий, направленных на эстетическое воспитание подрастающего поколения и сохранение культурного наследия наших предков.
Нам сегодня 40 лет!
Праздничное мероприятие проходило в стенах Роговского СДК, где собрались жители не только родной деревни, но и со всего района, чтобы порадоваться друг другу, повидать своих родных, погостить на своей малой родине, окунуться в атмосферу любви и широкого гостеприимства.
Глава Натальинского сельсовета Евгений Мурагин в своем поздравлении отметил, что Роговский СДК — это неотъемлемая часть жизни каждого, кто родился и живет в этой деревне, он является настоящей духовной отдушиной для них.
Первооткрыватель Роговского СДК и, конечно же, его первый директор Виктор Старов поделился с гостями праздника своими воспоминаниями, рассказал, как работал клуб раньше, чем занимались его сотрудники, как они ездили по району и области с концертами и многое другое.
На празднике присутствовали люди, чья жизнь, как подвиг, как яркий пример для подражания подрастающему поколению — это мамы. Одной из них, Анастасии Павловне Поддубошиной, исполнилось 90 лет.
И еще одна женщина-юбиляр присутствовала в зале — это Евгения Федоровна Федорова. Также на празднование дня рождения любимого Дома культуры пришли Валерий Константинович и Валентина Егоровна Бобылевы, которые в этом году отмечают рубиновую свадьбу — 40 лет. Не только старожилы деревни в этот день принимали поздравления, но и самый маленький житель поселения Егор Савелов, которому исполнилось 1,5 годика. Всем юбилярам и именинникам были вручены памятные подарки.
Для всех собравшихся артисты сельских домов культуры МУК «Навашинское СКО» подарили свои музыкальные номера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123