Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

22.04.2014 09:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За нарушение правил рыболовства

В соответствии с частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

На граждан штраф накладывается в размере от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических — от 100 до 200 тысяч рублей.
Кроме того, за незаконную добычу водных биологических ресурсов нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей 256 Уголовного кодекса РФ. Наказание предусмотрено в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, обязательными работами на срок до 480 часов либо исправительными работами на срок до двух лет, а также арестом на срок до шести месяцев.
Возмещение ущерба является обязательным, независимо от применения к нарушителю иных санкций, предусмотренных законодательством. За незаконно выловленную рыбу предъявляются иски, сумма которых рассчитывается в соответствии с таксами, установленными правительством РФ и правительством области, исходя из стоимости одного экземпляра рыбы: стерлядь — 420 рублей; судак, жерех, щука, сазан, сом — 250 рублей; лещ — 25 рублей; берш, налим — 500 рублей; язь, чехонь, плотва, синец — 100 рублей; линь и карась — 50 рублей.
Распоряжением правительства области установлен запрет на плавание на маломерных судах с использованием двигателей на водных объектах региона в весенний нерестовый период: на Оке в административных границах Нижегородской области с 15 апреля по 15 июня, на остальных водоемах — с 15 апреля по 31 мая.
В качестве исключения допускается использование маломерных судов с двигателями во время нерестового периода для осуществления государственного контроля и надзора, пресечения и раскрытия правонарушений и преступлений, аварийно-спасательных работ, ведения государственного мониторинга водных объектов; доставки людей, продуктов, почты и медикаментов на участках водных объектов, где невозможно использование другого вида транспорта.
За нарушение на граждан накладывается штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.
Свидетели фактов движения на реках, выставления орудий лова или факта браконьерства могут сообщать о нарушениях по номеру «Зеленого телефона» министерства экологии и природных ресурсов региона 433-22-11, 8-800-200-99-25, а также на официальный сайт министерства mineco-nn.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60