Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.04.2014 09:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы помнили и гордились

В Навашинском районном историко-краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное очередной годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Этот музейный урок проходил в рамках Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля. Гостем данного мероприятия был один из малолетних узников, живущих на территории Навашинского района, Вячеслав Матвеевич Харитонов. Этот человек еще в детском возрасте прошел ужас концлагерей и своими воспоминаниями о выпавших на его долю испытаниях поделился с учащимися начальных классов гимназии.

Вячеслав Матвеевич рассказал о том, как он попал в концлагерь в возрасте 7 лет. Немцы захватили хутор, где он жил со своей семьей, после чего хутор сожгли, а жителей отправили в концлагерь. Вячеслав Матвеевич вспоминал, как голодно жилось в лагере, ведь поесть давали всего раз в день, да и то это была какая-то похлебка и маленький кусочек хлеба, непонятного состава, который и хлебом-то назвать было трудно. Этот скудный обед приходилось растягивать на сутки. Тех, кто не мог дойти за ним сам, просто расстреливали на месте. Также ветеран рассказал ребятам, как женщины-полицейские забирали детей, мыли их, кормили, поили, а потом укладывали спать. После этого то, что происходило дальше, вспомнить было невозможно. Оказывается, у детей просто забирали кровь. В немецкой медицине существовало убеждение, что кровь голодных детей самая чистая, поэтому ее переливали немецким солдатам.
Вячеслав Матвеевич вспоминал, как однажды его чуть не убили во время сбора картошки. С вышки в него, совсем маленького мальчика, забавляясь, стреляли немецкие солдаты. Он лег на землю и пролежал, не шевелясь, до самого вечера, и только лишь когда стемнело, ему удалось сбежать. Еще много таких страшных моментов из своего детства поведал ребятам Вячеслав Матвеевич. Они слушали его, затаив дыхание, а потом еще долго расспрашивали.
В завершении мероприятия все присутствовавшие почтили минутой молчания память тех, кто погиб в концлагерях, а также на поле боя в Великую Отечественную войну.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43