Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

27.01.2014 09:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Незабываемый златоглавый Арзамас

Кружковцы творческих объединений Нава­шинского центра дополнительного образования детей «Святыни малой родины» и «Театр кукол» побывали на экскурсии в музее русского патриаршества, который недавно открылся в Арзамасе.

С неподдельным интересом взрослые и дети слушали рассказ директора музея о детстве и жизненном пути патриархов, связанных единой нитью с историей нашего государства. Великолепная роспись стен талантливыми художниками сделала словно живыми лики патриархов, которые строго и внимательно следили за притихшими ребятишками. Хотя музей еще не изобилует экспозициями, но содержание и расстановка имеющихся настолько красочны и интересны, что юные экскурсанты подолгу задерживались у ограждений, стеклянных витрин, рассматривая богатое убранство облачений патриархов, древние книги, написанные красивым узорчатым почерком, сверкающие драгоценными камнями митры и посохи.
За сорок минут перед глазами детей прошли образы древнего купеческого, златоглавого Арзамаса, разрушенные стены монастырей времен Советской власти и вновь воссозданная руками горожан красота высоких колоколен и куполов новых церквей.
Наша группа была приглашена в Свято-Николаевский женский монастырь, где нам показали чудотворную икону Богородицы и рассказали, почему некоторые иконы называются чудотворными, как они являются народу и приносят исцеление тысячам людей. В монастыре нас ждал вкуснейший обед монашеской кухни, который заботливо был предложен настоятельницей этого монастыря Георгией.
Поездка понравилась детям настолько, что, делясь впечатлениями друг с другом, они признавались: побывать в этом поистине древнем, удивительном и гостеприимном городе им хотелось бы еще не раз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41