Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

02.09.2013 07:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ветеранской организации

«Нас позвала хрусталя красота», - рассказывают ветераны районной ветеранской организации. Они только что побывали в музее хрусталя в Гусь-Хрустальном. Поездка, которая стала возможной благодаря помощи руководства Окской судоверфи, оказанной по ходатайству депутата Алексея Захарова, у ветеранов оставила много светлых впечатлений.

Понравился этот чудесный  город малого «золотого» кольца России. Для ветеранов была организована обзорная экскурсия. Они полюбовались старинными зданиями. Город очень уютный, красивый, в древнерусском стиле, в сочетании с современными постройками.

Побывали в «хрустальном» музее. Расположен он в бывшем православном Георгиевском соборе, который был построен на средства мецената и стеклопромышленника Нечаева-Мальцова. Музей входит в комплекс Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Внут­ри стены оформлены полудрагоценным камнем «лабрадор».

- Наших экскурсантов вел очень грамотный экскурсовод-профессионал Валентина Евдокимова. Она рассказывала доступным и понятным языком об истории города и музея, в котором собрана большая коллекция изделий 18 века. А в ней — графины и фужеры с алмазными обрамлениями, штофы, украшенные золотым орнаментом и другие великолепные вещи. Все здесь сверкает и переливается разноцветными огнями в лучах света, — с восхищением вспоминают ветераны.

- Из рассказа нашего экскурсовода мы узнали и о других, кроме хрусталя, ценностях музея, о двух художественных работах, выполненных по проекту Виктора Васнецова — картине «Страшный суд» (она является самой большой в России) и мозаике «О тебе радуется, благодатная». Обе они дух захватывают, — делится впечатлениями Роза Петровна Симонова.

После посещения музея, ветераны побывали на специализированном рынке, где приобрели посуду из хрусталя.

Юлия Крюкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31