Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

05.07.2013 08:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите леса!

На днях новая серия аншлагов о защите лесов от пожаров размещена на территории районного лесничества. Напоминаем, что в данное время — при сухой и жаркой погоде — по-прежнему закрыто массовое посещение лесов. О том, какие меры по противопожарной безопасности принимаются в Степуринском лесохозяйственном участке ГП НО «Выксунский лесхоз», которым руководит Екатерина Тузова, информирует инженер по лесопользованию Светлана Старикова.

По сведениям Светланы Юрьевны, пожарный наблюдатель весь световой день дежурит на 30-метровой пожарно-наблюдательной вышке, которая находится в п.Степурино. Имеется радиостанция для связи с радиооператором, который, в свою очередь, получает в случае загорания точные координаты с самолета, совершающего облеты в зоне курсирования. Эта отлаженная система оповещения позволяет «засечь» загорание в его ранней стадии. В текущем сезоне на территории Степуринского лесничества, общей площадью 11 тысяч 740 гектаров, возникло одно загорание, которое быстро затушили и оно не успело распространиться.
В ходе подготовки к пожароопасному сезону было проведено устройство и обновление минерализованных полос протяженностью около 130 км, а также расчищено 53 км лесных дорог. Кроме того, изготовлено и выставлено пять шлагбаумов, используемых для закрытия въезда в леса. Для ликвидации загораний на лесоучастке имеются, кроме пожарной машины, два трактора с тяжелыми плугами, мотопомпы, ранцевые опрыскиватели, лопаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22