Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.11.2013 08:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый год - в новом статусе

22 ноября депутаты Законода­тель­ного собрания приняли решение об изменении статуса рабочего поселка Теши на сельский населенный пункт. Новый статус вступит в силу с 1 января 2014 года.

Решение об изменении статуса также коснулось рабочих поселков Чистое и Катунки Чкаловского района Нижегородской области. Изменение статуса этих трех поселков повлечет за собой увеличение расходов консолидированного бюджета области почти на 3,5 млн рублей.
Для населения смена статуса дает дополнительные льготы, в том числе, на услуги ЖКХ: оплату жилья, электроэнергии. Кроме того, работники социальной сферы получат надбавку к заработной плате.
Проблема преобразования рабочего поселка городского типа в сельский населенный пункт характерна для тех территорий, где в постсоветское время были закрыты градообразующие предприятия.
Как подчеркнул председатель комитета Законодатель­ного собрания по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерий Осокин, лишь одним изменением статуса ограничиваться нельзя. Ведь эти населенные пункты фактически не являются рабочими поселками из-за отсутствия градообразующих предприятий. А это значит, что нужно уделить особое внимание развитию производительных сил, созданию новых рабочих мест. Люди должны иметь реальные возможности для трудоустройства. А это, как известно, один из ключевых факторов для успешного будущего каждого населенного пункта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61