Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

06.07.2018 10:23 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 06.07.2018 г.

Будьте осторожны на воде

Автор: Анна Кириллова

В связи с жаркой погодой, установившейся в Нижегородской области, ГУ МЧС России по Нижегородской области отмечает рост числа отдыхающих на берегах рек и озер и, соответственно, рост количества происшествий на воде. С начала купального сезона на территории области зарегистрировано 20 таких происшествий, в результате которых погиб 21 человек, в том числе пятеро детей.

В большинстве случаев причиной трагедии стало купание в необорудованных местах, в нетрезвом состоянии, а также отсутствие присмотра за детьми со стороны взрослых.

Чтобы избежать подобных трагедий, главное управление МЧС России по Нижегородской области напоминает правила безопасного поведения на воде и настоятельно рекомендует их соблюдать.

Купаться можно только на пляжах, которые допущены к работе: дно обследовано водолазами, на пляже дежурят спасатели и медики, обозначены зоны купания для детей и взрослых. Но даже на оборудованных пляжах опасно заходить в воду в нетрезвом состоянии, оставлять без присмотра детей, нырять в незнакомых местах, заплывать за буйки, устраивать в воде игры, связанные с захватами. На реках нельзя выплывать за судовой ход и приближаться к судам, а купающимся на надувных матрасах и камерах нужно рассчитывать свои силы и не отдаляться от берега.

Особое внимание во время отдыха на берегу сотрудники МЧС просят уделять детям. Если ребенок плохо держится на воде или не умеет плавать, ему нельзя заходить в водоем одному. «Если отдыхаете у воды вместе с детьми, то находитесь рядом с ними при купании и контролируйте процесс. Напомните ребенку правила безопасного поведения на водном объекте и будьте сами примером правильного поведения», – напоминает жителям ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13