Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.06.2018 09:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.06.2018 г.

Лучший голкипер 60-х годов

Автор: Ксения Пискунова. Фото предоставлено героем публикации

14 июня в России стартовало главное событие страны — чемпионат мира по футболу. В рамках этого события редакция подготовила серию материалов о футболе, а также людях, посвятивших себя этому виду спорта. И первая статья о лучшем вратаре нашего города, ветеране спорта — Юрии Георгиевиче Павлове.

Еще в школьные годы он начал увлекаться футболом.

- Чем раньше можно было заниматься детворе?! Зимой играли в хоккей на коньках, летом гоняли в футбол. Команды тогда были дворовые — играли между собой. Тренерами были наши старшие товарищи, они и собирали нас для игр. Однажды подошел я к одному из них, попросил, чтобы меня поставили в ворота. Договорился об этом за кусок сахара. Мечта быть вратарем пришла, глядя на кумира — легендарного вратаря всех времен и народов Льва Ивановича Яшина. Я вырезал и приклеивал в свой альбом все газетные статьи о нем.

Играл первоначально во втором составе, так называемом запасном. Когда призвали в армию, с удовольствием и там гонял в мяч с сослуживцами, — с трепетом вспоминает Юрий Георгиевич.

После армии Юрия Павлова взяли в основной состав. И с 1958 по 1966 годы он играл основным вратарем в команде «Труд» (затем ее переименовали в «Оку»). Именно здесь он смог показать себя. В каждом матче выручал команду от, казалось бы, неминуемых пропущенных мячей. Во многом благодаря ему команда неоднократно становилась победителем соревнований.

Его главными плюсами были смелость, отменная реакция, великолепная прыгучесть и уверенная игра на линии ворот. Юрий Георгиевич также славился своим трудолюбием, упорно работал на тренировках, благодаря чему их команда и добивалась хороших результатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56