Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

22.05.2018 11:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 25.05.2018 г.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин с рабочим визитом в городском округе Навашинский

Автор: Лариса БЕЛЬЧИКОВА

«Газификация сел в области должна быть поставлена в приоритет», – Глеб Никитин

Программа визита была очень насыщенной. Глава области принял участие в торжественном пуске газа в селе Монаково, спуске баржи и церемонии закладки киля сухогруза в АО «Окская судоверфь», провел встречи с общественностью городского округа, посетил АО «Навашинский завод стройматериалов»

В Монаково пришло голубое топливо,

Глеб Сергеевич подарил цветы и подарок хозяйке первого газифицированного дома в Монакове Евгении Александровне Тренкуновой

благодаря реализации адресной инвестиционной программы «Раз­витие агропромышленного комплекса Нижегородской области». На долгожданный пуск газа собрались жители села и соседних деревень.

В приветственном слове глава региона отметил: «Сегодняшнее событие – это символичное событие. Я уверен, что оно обеспечит комфортную жизнь села Монаково, и ваш населенный пункт будет жить и процветать. Это возможно только, когда есть газ. Я поздравляю вас с этим замечательным днем».

Глава местного самоуправления Владимир Малышев поблагодарил тех, кто принимал участие в газификации села.

– Жители по-настоящему этого ждали. Газификация, действительно, та тема, которая волнует людей, поэтому мы должны поставить ее в приоритет, – отметил Глеб Никитин. – В целом уровень газификации в регионе достаточно неплохой, но жители еще десятков и даже сотен населенных пунктов ждут решения этой проблемы. Те средства, которые выделялись раньше на процессы газификации из областного бюджета, безусловно, будут увеличены – такое решение я уже принял, – добавил глава области.

Также в ходе визита Глеб Никитин пообщался с местными жителями, которые высказали свои пожелания о ремонте дорог, водопроводе, стоимости электроэнергии и новых рабочих местах. Прозвучал вопрос о газификации сельского фельдшерско-акушерского пункта, который глава региона также посетил.

В результате Глеб Никитин поручил муниципальным властям и профильным областным министерствам проработать вопрос скорейшей газификации Монаковского фельдшерско-аку­шер­ского пункта.

«Удобный формат общения»

В ходе рабочего визита главы региона Глеба Никитина прошла встреча с общественностью
Вопросов было много. И каждому предоставили возможность получить на них ответы

Педагог дополнительного образования Алексей Дивеев рассказывает о том, какие модели изготавливают его воспитанники

Вместе с главой региона во встрече с общественностью округа принимали участие члены областного правительства: министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексей Морозов, министр энергетики и ЖКХ Андрей Чертков, министр здравоохранения Антон Шаклунов.

Сразу несколько вопросов на встрече касались проблемы качества воды г. Навашино.

– Уже идет работа над решением этого вопроса, – отметил, отвечая на вопросы, Глеб Никитин. – Выделены средства на разработку проектно-сметной документации по строительству водозабора и водовода от Южно-Горьковского месторождения подземных вод до города Навашино. После завершения этой работы будем решать вопрос с определением источников финансирования проекта, – добавил глава региона.

На встрече была затронута тема медицинского обслуживания в округе. Речь шла о необходимости капитального и текущего ремонта в ЦРБ и дефиците высококвалифицированных медицинских кадров.

– Уже готовы проекты по ремонту отдельных помещений больницы, – сообщил Глеб Никитин. – Поручаю региональному министерству здравоохранения рассмотреть возможность включения ремонтных работ в план на следующий год. Будем рассматривать возможности по повышению эффективности мер поддержки для привлечения молодых кадров в малые города, – сообщил руководитель области.

Диспетчер МП «Автостанция» Наталья Шепелева задала вопрос о приобретении новых автобусов для округа.

– Проблему надо решать за счет областной программы, но не единовременно, а постепенно. Обязательно обращу на это внимание. Когда будем субсидировать автопредприятия на замену подвижного состава, посмотрю, чтобы ваше предприятие не оказалось забытым, – отметил врио губернатора.

Учитель Новошинской специальной коррекционной школы Ирина Кузьмина подняла проблему школьного автобуса, который нужен для подвоза детей.

– Срок службы имеющегося автобуса истекает в будущем году. Будет ли наш округ включен в программу «Школьный автобус»? – поинтересовалась Ирина Васильевна.

– Мы разработали вновь программу «Приобретение в лизинг школьного автобуса». У нас по области на 2018 год запланировано 42 автобуса и 1 автобус мы предусмотрим для городского округа Навашинский.

Тренер команды по флорболу «Техник», неоднократного призера российских и международных соревнований, Александр Куприянов задал вопрос о ремонте большого игрового зала в физкультурно-оздоровительном центре «Здоровье».

– У меня у самого сын занимается флорболом. Это хороший, простой и увлекательный вид спорта, – рассказал Глеб Никитин. – В самом ФОЦ уже был проведен капитальный ремонт, необходимо отремонтировать и игровой зал. По объекту уже есть необходимые документы. В ближайшее время решим вопрос о сроках проведения ремонта, – добавил руководитель региона.

Тренер ДЮСШ по футболу, тренер взрослой мужской команды Сергей Терентьев просил помочь с ремонтом стадиона.

Председатель ТОС с. Поздняково Ольга Чухнина сообщила о неудовлетворительном состоянии сельского Дома культуры.

– На данный момент по Дому культуры ведется разработка проектно-сметной документации. Необходимо сделать этот вопрос приоритетным и провести необходимый ремонт, – сообщил Глеб Никитин.

Житель городского округа Навашинский Сергей Петров обратился с предложением – внести имя 27‑й отдельной стрелковой бригады, в которой в годы Великой Отечественной войны служили уроженцы Навашинского района, в список подразделений, сформированных в Горьковской области, на мемориальном объекте в Нижегородском кремле. Глеб Никитин взял решение вопроса по личный контроль.

Анна Зайцева, житель дома № 6 по улице Калинина, спросила: «Наш дом признан в 2015 году аварийным. Программа переселения из ветхого жилья на 2012–2017 гг. закончена. Будет ли она работать и дальше? Как помочь нам в нашем конкретном случае?»

– Разрабатывается новая федеральная программа расселения из ветхого жилья. Она начнет работать с 1 января 2019 года. Мы туда вольемся, – пояснил Глеб Сергеевич. – Если не будет федеральной программы, то будем решать за счет областных средств.

Наталья Корякина задала вопрос о капитальном ремонте Большеокуловской школы, где учится ее сын.

– Проблема понятна, про школу эту знаю. Вопрос решен частично. У нас есть программа. Она должна быть обеспечена бюджетным финансированием. По ней решение практически принято на 2020 год. Разрабатывайте проектно-сметную документацию. В этом году мы планируем отремонтировать кровлю на 2 млн руб.

Также были заданы вопросы об аварийном участке трассы от городского парка через Ярцево на Муром, о ремонте кровли детского сада № 5, об освещении улицы Московская, о дорогах в частном секторе.

Настоятель Крестовоздвиженского храма села Большое Окулово отец Иоанн пригласил главу Нижегородской области посетить новую строящуюся церковь в Липне.

«Успешная работа местных промышленных предприятий положительно влияет на развитие всей области»,  – Глеб Никитин

«Наши люди работают с душой»

Глава Нижегородской области Глеб Никитин посетил АО «Окская судоверфь», принял участие в спуске на воду баржи «Белмакс 2» для перевозки нефтеналивных грузов проекта ROB 20, церемонии закладки киля сухогруза RSD 32 М, прошел с экскурсией по предприятию.

Такие баржи разработаны 20 российскими конструкторами в рамках проекта ROB 20: они могут перевозить грузы с температурой вспышки 61 градус и выше. Новое судно более экологично по сравнению с предыдущими образцами – его двойные борта и дно позволяют защитить реки России от утечки нефтепродуктов.

– Спуск судна – это праздник, сравнимый с рождением ребенка. Я поздравляю судостроителей, членов их семей и всех жителей города с этим знаменательным событием, – приветствовал собравшихся Глеб Никитин.

Генеральный директор АО «Окская судоверфь» Владимир Куликов в ходе мероприятия сказал: «Сегодня для «Окской судоверфи» важный день. Благодаря работе сплоченного коллектива и внедрению новых современных технологий «Окская судоверфь» вышла на новый уровень и сегодняшние мероприятия тому подтверждение. В очередной раз трудовой коллектив достойно справился с поставленной задачей и доказал, что способен одновременно строить суда различных конструктивных особенностей».

Владимир Павлович добавил: «Мы сейчас покупаем новое оборудование, модернизируемся. Есть все предпосылки увеличивать объем производства и производительность труда».

Знакомя главу региона с работой цехов, Владимир Куликов с гордостью прокомментировал: «Наши люди работают с душой».

Созидаем, строим, развиваемся

Глава региона посетил АО «Навашинский завод стройматериалов». Генеральный директор АО «НЗСМ» Александр Тюрин познакомил гостей с работой цехов завода, показал работу немецкого пресса КSЕ‑400 в кирпичном цехе, рассказал о перспективах развития предприятия.

На заводе прошла рабочая встреча Глеба Никитина с председателем комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу Игорем Тюриным. На встрече обсуждались вопросы состояния агропромышленного комплекса области, развития сельских территорий, инициативы, которые сейчас прорабатываются депутатами в профильном комитете, а также возможность увеличения финансирования по некоторым видам государственной поддержки. Сре­ди них, строительство (реконструкция) животноводческих объектов, совершенствование племенного животноводства, субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, возмещение части затрат на приобретение техники и оборудования.

«Газификация населенных пунктов – это одна из стратегических задач, наряду со строительством дорог, водопроводов и объектов социальной инфраструктуры. Все эти вопросы обеспечивают не только комфортную жизнь, но и напрямую влияют на развитие агропромышленного комплекса. Ни один инвестор не захочет вкладывать деньги туда, где нет инфраструктуры. Очень важно, что и глава региона уделяет этому вопросу значительное внимание – он внимательно отнесся ко всем предложениям и выразил готовность к плодотворному сотрудничеству», – отметил Игорь Тюрин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

187