Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

07.02.2018 10:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объекты для благоустройства выберут жители 19 городов Нижегородской области

Распоряжение организовать голосование дал глава региона Глеб Никитин.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году и планы на 2018 год обсуждали министры облправительства во главе с врио губернатора Глебом Никитиным на заседании 1 февраля 2018 года. С докладом на эту тему выступил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков.

По его словам, общий объем финансирования проекта в 2017 году составил более 1 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета поступило около 600 млн.руб., а из областного – более 455 миллионов. Всего в программе 2017 года участвовало 11 муниципальных образований: Нижний Новгород, Дзержинск, Выкса, Первомайск, Балахна, Шахунья, Ветлужский, Княгининский, Кстовский, Лысковский, Сергачский районы. Благоустроено 172 дворовые территории, 13 общественных пространств и 6 парков.

Как отметил Андрей Чертков, была проведена полная инвентаризация дворов и общественных пространств. «Сформированы муниципальные программы на 5 лет. Все мероприятия программы 2017 года в соответствии с законодательством завершены до 31 декабря 2017 года», — доложил министр и добавил, что в процесс выбора объектов для благоустройства было вовлечено 43 тыс. человек.

Андрей Чертков особо подчеркнул, что по поручению главы региона Глеба Никитина проработан вопрос об организации открытого голосования жителей по выбору объектов для первоочередного благоустройства в 2018 году в 19 муниципальных образованиях с численностью населению более 20 тысяч человек. Это Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас, Саров, Бор, Кстово, Павлово, Выкса, Балахна, Заволжье, Богородск, Кулебаки, Городец, Семенов, Лысково, Сергач, Шахунья, Чкаловск и Навашино.

Отбором объектов для включения в бюллетень для голосования занимаются муниципальные комиссии, сформированные в каждом образовании. Список объектов формируется на основе предложений от жителей, которые поступают через сайты МСУ и пункты сбора предложений в общественных местах.

Министр энергетики и ЖКХ предложил главе региона организовать рейтинговое голосование 18 марта 2018 года для максимального охвата населения и получения наиболее объективных данных по самым востребованным горожанами площадкам — паркам и скверам. Чертков пояснил, что для организации голосования планируется открыть около 630 счетных участков в тех же зданиях, где будет проходить голосование по выборам Президента Российской Федерации, но в отдельных помещениях, чтобы не мешать работе участковых комиссий.

«Я поддерживаю предложение об организации рейтингового голосования 18 марта 2018 года по выбору общественных пространств. Главное — провести его так, чтобы работа счетных комиссий не мешала работе участковых избирательных комиссий, — подчеркнул Глеб Никитин. — В этом году мы хотим распространить программу по формированию комфортной городской среды на все муниципальные образования. Не имеет значения, в городе–миллионнике человек живет или в малом, он должен иметь доступ к объектам комфортной городской среды».

Между тем, глава региона пояснил, что объекты благоустройства, которые не наберут наибольшего количества голосов нижегородцев в этом году, без внимания не останутся. «Так как программа имеет длящийся характер, они могут стать основой долгосрочных планов благоустройства в регионе», — заявил Никитин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18