Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.09.2017 09:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 26.09.2017 г.

«Чистые родные берега»

Автор: Ксения Пискунова

Добровольческая акция с таким названием была организована в минувшие пятницу и субботу на карьерах южной части города. Проходила она при поддержке администрации нашего округа, силами молодежного объединения прихода Крестовоздвиженского храма с. Б. Окулова «Служение» под руководством протоиерея Андрея Дяура, представителей ЖКХ округа, а также военнослужащих Саваслейского гарнизона, которые часто проводят свое свободное время на живописных берегах этого рукотворного водоема. Кстати, одна из активисток гарнизона Наталья Пантелеева и бросила клич о наведении в данной местности порядка.

– Администрация об этой проблеме знает не понаслышке, ежегодно возникает необходимость производить уборку берегов карьеров от свалок бытового мусора, оставленного отдыхающими, – пояснила заведующий сектором благоустройства и охраны окружающей среды администрации городского округа Навашинский Елена Виноградова.
В этот раз была направлена специальная техника от МКУ «Управление дорог». В первый же день ликвидированы 7 несанкционированных свалок, общим объемом 10 куб. м. Во второй день работы шли в лесном массиве, труднодоступном для техники. Трудились не только взрослые, но и дети, и подростки, причем не только нашего округа. Были здесь и ученики 9–11 классов Саваслейской средней школы.
– Примечательно, что состав нашей группы стал семейным. Детки трудились рядом с родителями, возвращая первозданный Божий образ уникальному уголку природы. Нисколько не отставая, малыши шли с огромными пакетами, набивая их бытовыми отходами, взрослые помогали закидывать в грузовик. Жаль, что не откликнулись любители отдыха на навашинских карьерах из Мурома, Выксы. Чем больше народа примет участие в уборке, тем чище станут наши живописные места. Но, мы надеемся, что в следующем году люди отреагируют более активно, – поделилась мнением координатор молодежного объединения «Служение» Зинаида Серегина.
За несколько часов работы нам удалось очистить берега от 10 куб. м бытовых отходов.
– Было собрано более 100 мешков мусора. Все участники акции испытали приятное чувство удовлетворения от совершенного доброго дела, а также от совместного времяпрепровождения, – прокомментировала Наталья Пантелеева.
Дело и действительно спорилось, трудились дружно, старались не пропустить и метра. А когда работы закончились, то всем показалось, что будто и воды стали прозрачней, и берега засверкали осенними красками ярче. И как еще одна награда участникам был организован душистый чай из самовара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53