Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

21.04.2017 09:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 21.04.2017 г.

«Когда я думаю о своем городе…»

Автор: Светлана Шеметова

Эссе на эту тему писали обучающиеся 5–11 классов школ округа, участвуя в муниципальном конкурсе, приуроченном к празднованию 60‑летия со дня основания города Навашино. Конкурс проводился ресурсным центром общего образования совместно с историко-крае­ведческим музеем, прежде всего с целью формирования у подрастающего поколения уважительного отношения к своему родному краю. Из числа заявленных работ в трех возрастных группах жюри выбрало 14 призеров данного конкурса.

Надо сказать, что темой написания эссе глубоко прониклись многие школьники вне зависимости от возраста.
«… Я думаю, что город может по праву считаться твоим, если он оставил впечатление в душе, если кусочек твоего сердца навсегда прижился в этом городе и ты не жалеешь, что там осталась частичка тебя», – пишет одиннадцатиклассница Анастасия Кудрявцева из гимназии. Ее эссе принесло ей победу в конкурсе среди 10–11 классов. Школьница также провела аналогию между жизнью в большом и маленьком городе. Жить в провинции, по ее суждению, не так и плохо, учитывая, что это твоя маленькая родина. Место, в котором каждая улочка знакома, и нет чужих лиц. Окружают родные, близкие, друзья, знакомые.
«Когда я думаю о своем городе, в моей душе разливается приятная теплота и на моем лице появляется улыбка! А иначе быть не может, ведь я люблю свой город, потому что вся моя, пока еще недолгая жизнь, связана с ним», – пишет другая участница — победитель среди 7–9 классов Светлана Морозова. Она использовала фразу «Когда я думаю о своем городе», дополняя ее воспоминаниями о своем детском саде, первой учительнице, родной школе. Читая, ощущаешь теплоту и любовь. Все чувства воплотились в словах на белых страницах. «Я люблю свой маленький городок Навашино! Если бы мне предложили переехать в какое-то другое место, то я бы не согласилась. Потому что мой родной город – самый лучший на земле, в нем выросли мои родители, начинаю взрослеть я, и когда-нибудь с удовольствием буду рассказывать своим детям о самом лучшем времени, перебирая детские воспоминания и памятные даты».
А закончить хочется, на мой взгляд, прекрасной цитатой из эссе еще одной участницы, обладательницы 3 места Екатерины Зарецкой, которая звучит так: «… и пусть мой городок маленький и провинциальный, но есть в нем что-то особенное. На тихих улочках, мимо старых зданий неспешно течет время, оставляя на всем свой отпечаток».
Победителями и призерами муниципального конкурса эссе также стали: Алексей Прокофьев (5 класс, Большеокуловская школа, 1 место), Павел Антошин (6 класс, гимназия, 2 место), Лада Дмитриева (обучающаяся НЦДОД, 2 место), Дарья Жулина (6 класс, школа № 2, 3 место), Даниил Корякин (8 класс, Большеокуловская школа, 1 место), Валерия Колчина (9 класс, гимназия, 2 место), Алина Губанихина (7 класс, гимназия, 3 место), Кристина Захарова (10 класс, школа № 4, 1 место), Дарья Есина (10 класс, школа № 4, 2 место), Яна Морозова (10 класс, школа № 4, 2 место) и Алина Барскова (11 класс, школа № 3, 3 место).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72