Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

25.03.2024 15:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса

Источник: Пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области

Мероприятие состоится 4 апреля 2024 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области

Нижегородские компании приглашаются для участия во втором Межрегиональном форуме семейных предпринимателей, который состоится 4 апреля 2024 года в 10.00 в Торгово-промышленной палате Нижегородской области. Мероприятие организовано при поддержке ТПП РФ и министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Нижегородская область стала одним из первых регионов в России, где было законодательно закреплено понятие семейного предпринимательства — в 2022 году.

«У нас уже есть опыт поддержки социального бизнеса, который несколько лет назад также получил обособленный статус и специальные меры поддержки. Недавно мы подготовили нормативные документы для того, чтобы и семейные предприятия тоже могли получать дополнительную помощь. Важно было выделить критерии семейного бизнеса, закрепить их в региональном законе и на этой базе системно разрабатывать меры поддержки», — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Минпром Нижегородской области планирует расширять спектр мер поддержки для семейного бизнеса в дополнение к инструментам нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»: проводить обучение, выдавать гранты и льготные займы по сниженным ставкам, помогать в продвижении продукции.

«Работа в этом направлении уже идет. Так, в прошлом году мы организовали «День поставщика семейного бизнеса», в котором приняли участие 155 семейных компаний. Благодаря этому мероприятию предприятия заключили договоры на поставку своей продукции в сети ресторанов на 60 миллионов рублей», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он отметил важность «обратной связи» от предпринимательского сообщества для качественной разработки мер поддержки.

«Форум семейных предпринимателей объединит компании малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, уже работающих и планирующих начать свой бизнес. Участники форума смогут обменяться опытом ведения семейного бизнеса, обсудить с представителями власти региона актуальные вопросы поддержки и ознакомиться с продукцией своих коллег на выставке изделий семейных предприятий», — рассказал Максим Черкасов.

По словам генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Ивана Разуваева, ТПП ведет реестр семейных предприятий.

«На сегодняшний день в Нижегородской области зарегистрировано 400 компаний. Кроме того, на базе нижегородского ТПП работает центр семейного бизнеса. Наши специалисты проводят обучающие мероприятия, консультации для юридических и физических лиц. В этом году мы проводим уже второй Межрегиональный форум семейных предпринимателей», – рассказал Иван Разуваев.

Мероприятие пройдет в Торгово-промышленной палате Нижегородской области по адресу: Нижний Новгород, ул. Нестерова, д.31, большой конференц-зал). Участие в семинаре бесплатное. Необходима предварительная регистрация по ссылке: https://tppnnov.ru/familyforum. Зарегистрироваться можно до 3 апреля.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

         Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1