Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

08.09.2021 10:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экспорт Нижегородской области за 7 месяцев увеличился на 32% и составил почти 3,2 млрд долларов

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Торговыми партнерами по экспорту за этот период являлись 126 стран

Экспорт Нижегородской области за 7 месяцев 2021 года увеличился на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и достиг 3,19 млрд долларов. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«По данным Приволжского таможенного управления, такой рост, почти на 770 миллионов долларов, произошел в первую очередь благодаря увеличению объема несырьевого неэнергетического экспорта, который вырос на более чем на 40 процентов и превысил 2,3 миллиарда долларов. Большая часть поставок относилась именно к промышленному экспорту», — рассказал Глеб Никитин.

По словам губернатора Нижегородской области, торговыми партнерами за этот период являлись 126 стран.

Основной рост пришелся на такие страны, как Бангладеш (+195,94%), Нидерланды (+184,67%), Польша (+128,46%), Белоруссия (+53,19%).

«Таких результатов во многом удалось достичь благодаря комплексу федеральных и региональных мер поддержки экспортеров, которые реализуются в регионе в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержку индивидуальной предпринимательской инициативы». Кроме того, многие нижегородские экспортеры являются участниками нацпроекта «Производительность труда», который помогает не только значительно увеличить объемы выпускаемой продукции, но и повысить ее конкурентоспособность на зарубежных рынках», — отметил Глеб Никитин.

Напомним, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 среди субъектов Российской Федерации, обеспечивших прирост промышленного экспорта в I полугодии. Рейтинг был озвучен на заседании координационного совета Минпромторга России по теме «О развитии экспорта промышленной продукции и мерах государственной поддержки производителей при выходе на внешние рынки» в ходе VI Восточного экономического форума (ВЭФ).

Развитие несырьевого неэнергетического экспорта является одной из важнейших целей, закрепленных в стратегии развития региона до 2035 года. Общий рост экспорта определен основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации. В рамках нацпроекта реализуются такие федеральные проекты, как «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

В рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» нижегородские экспортеры могут получить разные меры поддержки: это бесплатные обучающие курсы, помощь при создании сайтов на иностранных языках, программы акселерации предприятий, льготные кредиты, компенсация транспортных расходов, компенсация за участие в зарубежных выставках и т. д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1