Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.09.2021 16:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фонд содействия инновациям дал старт еще одной программе поддержки разработчиков в сфере искусственного интеллекта

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Программа направлена на поддержку инновационных предприятий

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) запустил еще одну конкурсную программу, связанную с поддержкой проектов в сфере искусственного интеллекта, — «Акселерация - Искусственный интеллект». Конкурс пройдет в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Конкурс «Акселерация – ИИ» направлен на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать новую продукцию, сервисы и решения с использованием технологий искусственного интеллекта. Грант предоставляется малым инновационным предприятиям для прохождения акселерационной программы в целях развития команды и бизнеса.

Консультационную поддержку в Нижегородской области осуществляет центр искусственного интеллекта «Горький» и региональный представитель Фонда содействия инновациям — технопарк «Акудиновка». Представители оказывают помощь всем заявителям, готовым выводить свои предприятия на новый уровень, предлагая технологичные инновации в различных сферах.

«Конкурс – прекрасная возможность масштабировать проекты, направленные на развитие цифровых и интеллектуальных производственных технологий. Грант затрагивает перспективные направления, спрос на которые растет, поэтому так важно именно сейчас поддержать молодые компании — разработчиков ИИ-решений. В будущем такая поддержка не только окажет влияние на экономику, но и скажется на повышении уровня жизни в Нижегородской области и стране в целом. Мы приглашаем нижегородских представителей IT-сферы принять участие в этом конкурсном отборе и повлиять на будущее нашего региона», — отметил директор АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» Евгений Федосеев.

По программе «Акселерация — ИИ» предприниматели могут получить до 800 тыс. рублей. Заявки принимаются до 18 октября 2021 года.

Инициаторы нижегородских стартапов, связанных с искусственным интеллектом, могут получить поддержку и в других конкурсных проектах фонда: «Старт-ИИ-1» - до 4 млн рублей (заявки принимаются до 18 октября 2021 года), «Старт-ИИ-2» - до 8 млн рублей (заявки принимаются до 25 октября 2021 года), «Развитие-ИИ» - до 20 млн рублей (заявки принимаются до 20 сентября 2021 года), «Коммерциализация-ИИ» - до 20 млн рублей (заявки принимаются до 4 октября 2021 года).

Конкурсы реализуются по нескольким направлениям: компьютерное зрение, обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, интеллектуальные системы поддержки принятия решений, перспективные методы искусственного интеллекта.

Заявки на участие принимаются на сайте: https://fasie.ru/

Получить предварительные консультации по поводу участия в конкурсных проектах Фонда содействия инновациям и помощь в оформлении заявки можно в Центре искусственного интеллекта «Горький» (https://gorky.ai): 8 (831) 414-05-52, info@gorky.ai и в технопарке «Анкудиновка»: 8 (831) 275-83-46, innov@bi-clever.ru, project3@bi-clever.ru.

По вопросам сопровождения региональных проектов с применением искусственного интеллекта также можно обращаться в АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» и в технопарк «Анкудиновка».

Нацпроект «Цифровая экономика РФ» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина и включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1