Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

21.06.2021 13:14 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 кинозала в Нижегородской области модернизировали по программе Фонда кино

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

С 2019 года программа кинофикации включена в проект «Культурная среда» национального проекта «Культура»

В Нижегородской области с 2016-го по 2020 год в рамках программы кинофикации, проводимой Фондом кино, модернизированы 24 кинозала.

Обновления произошли в Павловском, Лысковском, Уренском, Шахунском, Ветлужском, Сергачском, Городецком, Починковском, Ковернинском, Сеченовском, Богородском, Большеболдинском, Первомайском, Володарском кинозалах, а также в г.о. Семеновский, г.о.г. Дзержинск, г. Саров, г.о.г. Выкса, г.о.Навашинский.

 Программа поддержки кино разработана с целью обеспечения равномерного доступа населения к произведениям киноискусства и увеличения доли российского кино в прокате. На каждый кинозал Фонд кино предоставляет до 5 млн рублей из федерального бюджета на приобретение цифрового оборудования, киноэкрана, систем для 3D-показа, кресел, программно-аппаратных средств. Субсидия рассчитана на села, поселки и малые города. Программа не предполагает софинансирования из областного и местных бюджетов. Фонд кино самостоятельно определяет перечень приоритетных учреждений культуры в регионах России, где может быть переоборудован кинозал в рамках программы, но отдает предпочтение учреждениям, которые вкладывают дополнительные средства в обновление помещений кинозала.  

С 2019 года программа кинофикации включена в проект «Культурная среда» национального проекта «Культура». В 2021 году прием заявок завершился 30 апреля, от Нижегородской области подано пять заявок – две от Ардатовского района и по одной от Семеновского, Ветлужского и Тоншаевского районов.

Напомним, нацпроект «Культура» разработан в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0