Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.06.2020 14:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

После строительства очистных сооружений в Васильсурске загрязнение Волги снизится в 100 раз

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Очистные сооружения, строительство которых ведется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в рабочем поселке Васильсурск Воротынского района, позволят сократить сброс вредных веществ в Волгу в 100 раз. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Васильсурск является знаковым и историческим местом, а через три года будет отмечать 500-летие. Участие в национальном проекте позволит создать здесь современные очистные сооружения», — заявил глава региона.

СПРАВКА: Строительство объекта началось в декабре прошлого года и должно завершиться до 31 августа 2020 года. На сегодняшний день выполнено 40% работ, началась установка оборудования. Очистные будут состоять из блоков химической и механической очистки, а также системы ультрафиолетового обеззараживания сточных вод. Мощность сооружений составит 200 кубических метров в сутки. Стоимость строительства — 35,6 млн рублей.

Численность населения в Васильсурске составляет чуть более тысячи человек. Однако, по словам заместителя главы местного самоуправления городского округа Воротынский Станислава Привалова, летом население увеличивается примерно в 2 раза и насчитывается более 700 домовладений. Прежняя канализационная сеть в Васильсурске сильно изношена: нона была построена в 80-х годах прошлого века и очистку сточных вод не предусматривала. «Строительство данного объекта даст возможность всем жителям подключиться к новой системе канализации, что не только положительно скажется на качестве предоставляемой услуги, но и сократит количество неочищенных стоков, попадающих в Волгу», — пояснил замглавы МСУ.

В прошлом году Нижегородская область стала лидером по количеству объектов, реализуемых в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», напомнил глава региона Глеб Никитин. По его словам, из 17 очистных сооружений, строительство и модернизация которых началась в 2019, в настоящее время 2 объекта уже завершены, работы на 15 – продолжаются. В текущем году стартовала реализация еще трех проектов.

Ранее губернатор предложил ускорить прохождение согласования мероприятий нацпроекта «Экология», который реализуется в России в соответствии с указом президента Владимира Путина. До 2024 года в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» запланировано строительство и модернизация 69 объектов водоотведения. На эти цели заложено 18,8 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2