Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

05.11.2020 13:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Два нижегородских предприятия заняли высокие места в конкурсе «Экспортер года»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

«Для нас очень важно, что успехи нижегородских экспортеров получили признание на федеральном уровне», — заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя итоги заседания конкурсной комиссии, которое прошло под председательством первого вице-премьера правительства РФ Андрея Белоусова в Российском экспортном центре (РЭЦ).

АО "Нижегородский масложировой комбинат" было признано лучшим в категории "Крупный бизнес" в номинации "Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса", а АО "Управляющая компания "Биохимический холдинг "Оргхим" — заняло второе место в номинации "Экспортер года в сфере промышленности". Всего в конкурсе по 12 номинациям принимали участие 85 предприятий, которые прошли отбор на окружных этапах.

Глава региона Глеб Никитин отметил серьезную конкуренцию, которая была на конкурсе в текущем году. «Ежегодно наши предприятия наращивают объемы экспорта. По итогам первого полугодия 2020 года регион занимал 15-е место в стране по несырьевому неэнергетическому экспорту, но есть и потенциал роста», — заявил губернатор и добавил, что проведение таких конкурсов становится для компаний серьезным стимулом двигаться вперед. Награждение победителей конкурса "Экспортер года" состоится 9 декабря в рамках форума "Сделано в России".

Губернатор также рассказал, что несмотря на непростой год, нижегородским предприятиям удалось нарастить показатели по несырьевому неэнергетическому экспорту. «За 8 месяцев текущего года он вырос, по данным таможенной службы, на 10% и почти достиг 2 млрд долларов. На сегодняшний день у региона более 120 стран-партнеров", — пояснил Глеб Никитин.

Напомним, что наращивание объемов несырьевого неэнергетического экспорта является приоритетом в рамках реализации нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0