Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

28.04.2020 11:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«…возникает ощущение тишины перед настоящим боем»

Автор: Оксана АПЛЕТОВА

Поделился мыслями губернатор области Глеб Никитин на своей странице в Инстаграм.

Глеб Сергеевич часто делится со своими подписчиками информацией официального характера, а также собственными размышлениями относительно происходящего в регионе. Приводим полный текст последней публикации губернатора.

«Сегодня (27.04.2020 – прим. ред.) проверял работу больниц Арзамаса, Шатков, Бора и Дивеева – «красных зон», где проходят лечение больные с COVID-19. До этого посетил Детский дом интернат в Арзамасе и психоневрологический интернат в Понетаевке. Важно было своими глазами увидеть, как обеспечивается безопасность самых уязвимых людей в этот период.

Атмосфера в «красных зонах» гнетущая. Был в полной защите. Как же это непросто… Истории болезни. Пара – муж и жена – очень тяжелые. Она – медсестра. Оба на ИВЛ без сознания. Прогноз плохой. Их сын – с ограниченными возможностями здоровья на другом этаже больницы – тоже с симптомами. Поручил отслеживать его судьбу.

Еще ситуация. Тоже муж и жена. Он – водитель скорой помощи. Оба ушли.

Очень тяжело. Болезнь забирает целые семьи. Настрой врачей героический. То есть – тревожно боевой. «Мы готовы спасать людей. Кто если не мы?»

Еще сильнее их зауважал.

Сложно подбирать слова. Как на передовой. «Держитесь, берегите себя…» Бессмыслица…

В Детском доме-интернате дети с глубокой инвалидностью, много паллиативных. В интернатах высокая плотность и высокие риски. В результате восемь тяжелых лежачих ребят персонал разбирает по домам на этот период. Некоторые берут по двое. Вот это милосердие.

В Понетаевке четверо зараженных. Лежат в Шатковской ЦРБ. Не тяжелые. Уже почти выписываются. В самом интернате – карантин. К счастью в интернате много корпусов. Поэтому пока удалось локализовать заражение.

В Дивеевской больнице все очень стараются. Но эта болезнь – явно не их профиль. Поручил усилить снабжение, и все же переводить сестер в специализированные стационары.

На Бору приняли новые ИВЛ, а также подарок от ИНТЕЛА – медицинские кровати. Всего компания передала области 200 таких кроватей. Огромное спасибо неравнодушному бизнесу.

Нижегородское здравоохранение мобилизовано. И, несмотря на то, что борьба уже идет, и есть потери, возникает ощущение тишины перед настоящим боем.

Давайте не допустим, чтобы он случился».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28