Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

30.03.2020 09:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «В Нижегородской области увеличивается выпуск медицинского оборудования»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В регионе расширяется производство кварцевых излучателей, бактерицидных рециркуляторов и осваивается выпуск наркозно-дыхательных аппаратов

«В Нижегородской области увеличивается производство медицинского оборудования и осваивается выпуск новых видов приборов, потребность в которых возросла в связи с риском распространения коронавирусной инфекции», — сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Так, «Горьковский завод аппаратуры связи им.А.С.Попова» обеспечит региональные учреждения и предприятия кварцевыми излучателями ОУФК-01 и ОУФК-09, которые выпускает серийно. Эти приборы предназначены для дезинфекции помещений, в том числе от короновирусной инфекции, и позволяют предупреждать ее распространение.

Арзамасский приборостроительный завод им. П.И.Пландина и Завод им. Г.И.Петровского обладают технологическими и конструкторскими возможностями для разработки и производства бактерицидного рециркулятора и уже выпустили его опытные образцы.

«Мы договорились с главой Республики Мордовияи Владимиром Волковым о возможности поставок бактерицидных ламп, необходимых для начала выпуска излучателей на Арзамасском приборостроительном заводе и Заводе имени Петровского, — рассказал Глеб Никитин. – Параллельно ведем поиски альтернативных поставщиков источников света. В то же время Завод Петровского сейчас оперативно организует сертификацию промышленных и бытовых рециркуляторов, предназначенных для борьбы с распространением коронавирусной инфекции».

Таким оборудованием планируют обеспечивать учебные заведения Нижнего Новгорода.

Также Завод им.Г.И.Петровского готов освоить и начать производство наркозно-дыхательного аппарата на основе конструкторской документации, переданной ООО «Аэлита». Опытный образец будет создан в Нижнем Новгороде в ближайшие дни, после чего начнутся испытания и сертификация.

«Сейчас мы совместно с промышленными предприятиями прорабатываем возможность изготовления компонентов, которые требуются для выпуска аппаратов искусственной вентиляции легких. В частности, намерены организовать поставку пластиковых деталей из Дзержинска, где действует мощный кластер нефтехимической промышленности», — добавил Глеб Никитин.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, в свою очередь, дзержинское ООО «Лега» намерено увеличить выпуск дезинфицирующих средств НУК-15 в объеме 200 тонн в месяц для нужд нижегородских предприятий переработки сельхозпродукции, образовательных, социальных и медицинских организаций. А ООО «НПК «Астат» разработало рецептуру антисептика – дезинфицирующего средства, которое используется в сфере медицинского обслуживания для предотвращения передачи патогенных микроорганизмов, для соблюдения элементарных правил гигиены рук. Налажен выпуск этой продукции в объеме 10 000 литров в день. Осуществляется отгрузка на предприятия региона. ООО «НПК «Астат» готово поставлять антисептик и в розничные сети — в таре 1,25 л.

Напомним, по поручению Глеба Никитина правительство Нижегородской области разработало план поддержки реального сектора экономики.

«В своем обращении к гражданам России 25 марта 2020 года президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений о помощи предпринимателям в ситуации с распространением коронавируса, и мы дорабатываем региональный план с учетом озвученных президентом мер», — сказал губернатор Нижегородской области.

Как уже сообщалось, 25 марта 2020 года президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к россиянам заявил о дополнительных мерах обеспечения социальной защиты граждан, сохранения их доходов и рабочих мест, а также поддержки малого и среднего бизнеса в

условиях угрозы распространения коронавируса. «Малый, средний бизнес, микропредприятия, особенно в сфере услуг, сталкиваются сейчас с объективными трудностями — с сокращением заказов, снижением выручки. Нужно помочь таким компаниям продолжить устойчивую работу, а значит – сохранить своих сотрудников. Наша важнейшая задача – обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы», — обратился президент РФ ко всем работодателям страны.

«Государство окажет бизнесу содействие в решении этой задачи», — заявил Владимир Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3