Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

23.09.2022 08:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 23.09.2022 г.

Работать на родной земле

Автор: Татьяна Храмова

В фельдшерско-акушерском пункте села Коробково – молодой фельдшер Наталья Чумичева. Наталья Евгеньевна как участник региональной программы «Земский фельдшер» работает чуть более месяца, но ее хвалят селяне, а неравнодушное отношение к делу отмечают коллеги.

«Белые халаты, чистота и стерильность покорили мое сердце»

Забегая вперед, хочется поделиться своим первым впечатлением от беседы. В нашей суровой действительности Наталье Евгеньевне, оказавшейся на переднем крае борьбы за сохранение здоровья сельских жителей, удивительным образом удалось создать в моей душе ощущение тепла и защищенности. Что уж говорить о пациентах, которые приходят к ней на прием, к которым она спешит на дом! Мягкие черты лица, внимательный взгляд карих глаз, мелодичный голос – все это определенно вызывало желание поделиться чем-то сокровенным. На мой вопрос о выборе специальности, она, с располагающей улыбкой, ответила:

– Моя любовь к профессии началась, наверное, еще с раннего детства: бабушка всю жизнь работала медицинской сестрой, и иногда я бывала у нее в отделении. Та особая атмосфера: запах больницы, белые халаты, чистота и стерильность – навсегда покорила мое сердце. Став чуть по­старше, я уже четко определилась с выбором профессии.

«Условия работы замечательные!»

Итак, в медицине Наталья уже более 6 лет: после получения диплома Муромского медицинского колледжа по специальности «Лечебное дело», с 2016 по 2022 годы работала в отделении реанимации и интенсивной терапии Выксунской ЦРБ. Сейчас она – заведующий сельским ФАПом.

Обстоятельства сложились таким образом, что в январе 2022 года молодая семья Чумичевых возвращается на родину, в Навашино. В отделе кадров ЦРБ, куда Наталья обратилась в поисках работы, ей предложили вакансию фельдшера в Коробковском ФАПе. Очень кстати оказалось, что он входит в программу «Земский фельдшер».

– Меня устроило все: и пятидневный график работы, и то, что меня как сельского фельдшера обеспечили автомобилем, и даже сам ФАП: несмотря на то, что здание далеко не новое, вполне отвечает требованиям Роспотребнадзора. Даже то, что у программы есть одно обязательное условие, что фельдшеру необходимо отработать пять лет на одном месте, для меня нисколько не проблема: ведь я живу в Навашине, и такой срок – просто отрезок времени из всего периода моей дальнейшей работы. Да и желания куда-то уезжать из родных мест у меня нет. Условия здесь замечательные. Пусть ФАП не новый, но в нем созданы все условия для приема граждан. Есть процедурный кабинет, оборудованный всем необходимым, кабинет для приема граждан, уютное фойе для ожидания. Сельские жители приняли меня очень хорошо! До меня здесь заведующим ФАПом работала Елена Владимировна Беспорточнова (она живет в Коробкове, совсем недалеко отсюда). Фельдшер с большим опытом работы, будучи на пенсии, дождалась моего поступления на должность, передала дела, ознакомила с обязанностями. Большую помощь и заботу оказывает главный врач Навашинской ЦРБ Светлана Николаевна Тарасова. Люди здесь добрые и приветливые, со многими уже удалось познакомиться.

Где родился, там и пригодился!

Много лет для жителей этого села и близлежащих населенных пунктов Коробковский ФАП является главным лечебным учреждением. Забот хватает! В радиус обслуживания населения, кроме Коробкова, входят еще два села: Дедово и Спас-Седчено. Под опекой фельдшера в общей сложности находятся 323 человека: в Коробкове – 280, в Дедове – 13, в Спас-Седчене – 30. Амбулаторный прием и выезды на дом, доврачебная помощь при экстренных случаях, прививочные кампании, подготовка к диспансеризации – все это теперь на плечах молодого фельдшера Натальи Чумичевой.

– Детей на обслуживании немного – всего 35 человек. До 12 часов веду прием в ФАПе, потом выезжаю на вызовы. Расстояние от дома до Коробкова – 25 километров. Всё сложилось самым замечательным образом! И автомобиль, и подъемные в размере 750 тысяч, которые явились необходимым подспорьем, и удобный график: ведь с маленьким ребенком трудно работать по сменам. А так – утром сына в садик, а сама – на работу.

Со слов Натальи, не все, кто обучался с ней медицинскому делу, возвратились в родные края. Кто-то нашел работу по специальности в больших городах, а кто-то трудится в другой сфере.

– Я считаю, остаться на родной земле – это правильно! Для нас, молодых специалистов, сейчас созданы все условия. Жить и работать там, где родился, хорошо еще и потому, что рядом родные и близкие, которые могут поддержать в трудный момент. Здесь коллеги отзывчивее, к ним всегда можно обратиться за советом, да и местность знакомая, знаешь проблемы, чаяния населения. Есть хорошая поговорка: «Где родился – там и пригодился», и я с ней полностью согласна!

Фельдшерско-акушерский пункт – особый участок работы. Именно сельский доктор первый приходит на помощь людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

203