Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.09.2022 08:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 20.09.2022 г.

О готовности жилищно-коммунального хозяйства, объектов социальной сферы городского округа Навашинский к осенне-зимнему периоду 2022–2023 гг.

Автор: Елена Виноградова
заведующий отделом ЖКХ и ТЭК администрации городского округа Навашинский

Проверка оборудования на готовность к отопительному сезону

Начало отопительного сезона в городском округе Навашинский планируется с 20 сентября

Организация по подготовке к работе в осенне-зимний период началась после завершения отопительного сезона 2021–2022 гг. с проведения анализа прошедшего периода, с учетом выявленных проб­лемных ситуаций. В итоге в план подготовки к предстоящему отопительному сезону были включены обязательные и безотлагательные работы по подготовке котельных, наружных и внутридомовых тепловых сетей и ГВС; инженерных сетей водоснабжения и водоотведения; жилищного фонда и объектов соцкультбыта; приобретение топлива.

Система теплоснабжения

На территории городского округа Навашинский функционируют 35 котельных (11 угольных и

24 газовых). Все котельные округа были подготовлены к отопительному сезону в установленный срок, к 15 сентября. Капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры по состоянию на 15 сентября выполнен на 100%, текущий ремонт – на

100%. Ежегодно теплоснабжающие организации г. о. Навашинский производят ремонтно-восстановительные работы тепловой изоляции надземных теплотрасс к осенне-зимнему периоду. Текущий ремонт и техническое обслуживание газового оборудования произведено на всех котельных. Все потребители тепла и ресурсоснабжающие организации получили паспорта готовности. Управляющие компании г. Навашино – ООО «ЖЭК», ООО «НКС», ООО «ЖКХ» – для обеспечения качественной работы при эксплуатации внутридомовых систем теплоснабжения в зимний период, провели промывку и опрессовку внутридомовых тепловых сетей многоквартирных домов.

Система водоснабжения

Источниками водоснабжения г. Навашино являются 6 артезианских скважин (1, 2, 6 (резервная), 7, 8, 9). Все они подготовлены к предстоящему осенне-зимнему сезону.

Жилищный фонд

Подготовка жилищного фонда осуществляется в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Всего в городском округе 215 многоквартирных домов общей площадью 259,3 тыс. кв. м.

За период 2014–2022 гг. было предусмотрено проведение ремонта 38 многоквартирных домов (МКД), за указанный период проведен капитальный ремонт 27 МКД, включенных в краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа Навашинский Нижегородской области.

В настоящее время идет ремонт многоквартирных домов №№ 10, 14, 15 по ул. 50 лет Октября, №№ 5 и 18 по ул. Соболева, № 1 пос. Силикатный.

Источник финансирования Программы – средства граждан по оплате взносов за капитальный ремонт.

Паспорт готовности – основной документ, разрешающий эксплуатацию жилищного фонда в зимний период.

По состоянию на 15 сентября текущего года подготовлены 100% паспортов готовности многоквартирных домов, находящихся в управлении управляющих организаций, ТСЖ и на непосредственном управлении.

Фактическая собираемость установленных платежей населения за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 15.09.2022 г. составляет 92%.

Для обеспечения безаварийной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства на предприятиях ЖКХ создан аварийный запас материально-технических ресурсов.

Координацию работы с организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, населением, областными структурами и другими потребителями в округе осуществляет дежурно-диспетчерская служба ЖКХ, которая работает с обращениями граждан по возникающим проб­лемам и аварийным ситуациям.

Контроль за своевременным выполнением работ

по подготовке к отопительному сезону жилфонда и инженерных коммуникаций, за целевым использованием материалов и оборудования, расходованием бюджетных средств постоянно осуществлялся администрацией городского округа Навашинский. В 2022 году проводились девять совещаний по подготовке к отопительному периоду.

Основной проблемой при вхождении в отопительный сезон стала задолженность теплоснабжающей организации за поставленный газ. Данный вопрос находится на постоянном контроле у администрации городского округа Навашинский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31