Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.09.2022 09:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 20.09.2022 г.

Картофель – овощ вкусный самый!

Автор: Татьяна Храмова

Настроение создавали творческие коллективы учреждений культуры округа

17 сентября на городской площади состоялся II осенний фестиваль-ярмарка «Навашинские осенины», в рамках которого прошел «Картофельный разгуляй», посвященный картошке

Мероприятие, организованное по инициативе управления культуры, спорта и молодежной политики округа при активном участии управления сельского хозяйства и Навашинского центра поддержки предпринимательства, получилось ярким, насыщенным и очень веселым.

Фермерская ярмарка

День выдался солнечным и теплым! С самого утра на площади началась оживленная торговля сельскохозяйственной продукцией, представленной фермерами из Шатков, Воротынца, Ардатова. Чего тут только не было! А были и богатый ассортимент хлебо-булочных изделий, и разнообразные овощи, и сочные фрукты, и рыба, и мясо. Невозможно было отвести глаз от плетеных из лозы больших и маленьких корзин, сундуков, коробов, и даже кресел, валяной обуви с вышитыми на них снегирями и синичками, от милой глиняной посуды и игрушек из дерева.

Никого не оставили равнодушным работы творческих коллективов Дворцов культуры и детского творчества, представивших на фестиваль изделия народных промыслов, рукотворные вязаные шедевры, художественную роспись по дереву. На площади были организованы фотозона, где фотографировались все желающие, работали интерактивные площадки. Преподаватели ДШИ проводили интересные мастер-классы по живописи, сотрудники СДК Малого Окулова организовали игры «Фасолина против Картошки». Сотрудники Коробковского СДК делились секретами пряничной росписи. А еще – все желающие могли отведать вкусные и ароматные блюда из картошки, которых было огромное количество. Готовили их сотрудники сельских домов культуры и члены клуба «Кабачок» ДК.

Музыка, пляски, народные костюмы

Театрализованное представление, которое шло на протяжении фестиваля, было просто потрясающим! Музыка, пляски, народные костюмы! С каким азартом вели программу скоморохи, роль которых играли сотрудники Навашинского СКО! Как весело и задорно созывали они народ на ярмарку! Шутки, прибаутки, и даже Петр Первый, выступая на сцене, важно зачитал свой «Указ» о начале повсеместного употребления этой удивительно полезной и питательной культуры – картошки! Вокальные и творческие коллективы ДК, ДДТ и всех сельских домов культуры городского округа Навашинский от души дарили свое творчество, исполняя хореографические постановки, песни и частушки. От количества поделок из картошки просто разбегались глаза: смешные картофелезавры, картофельные букеты, человечки и зверюшки, машины и кораблики, кактусы и картины! Фантазии не было предела! Конечно, состоялся конкурс картофельного урожая, участников которого было очень много!

Картофельный конкурс «Чудо-картошка»

По итогам конкурса в номинации «Самая весомая картофелина» диплом победителя получила Ева Чумаченко (д/с № 10).

Диплом победителя в номинации «Самый оригинальный картофель» был вручен Милане Черныш (д/с № 10).

В номинации «Картофельных дел мастер» 1 место получила Магдалина Меренкова с работой «Картофельный сюрприз» (д/с № 8).

2 место за работу «Огородное чудо» досталось Ксении Майоровой (д/с № 7).

3 место получила Зина Тюрина с поделкой «Веселый пудель» (д/с № 10).

Поощрительные призы и дипломы участников получили Аня Мысягина (д/с № 10), Станислава Капустина (Ефановский СДК).

Диплом победителей конкурса «Ах, картошка – объеденье» получил коллектив Валтовского СДК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90