Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

09.08.2022 09:18 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 09.08.2022 г.

Посетите экспозицию!

Автор: Полина Будкина

3 августа в рамках проведения IV Восторговских чтений на базе Большеокуловской библиотеки состоялось открытие экспозиции «Николай Восторгов на навашинской земле».

Каждый раз Восторговские чтения посвящаются какому-либо событию.

– Первые мы посвятили жизни самого Николая Восторгова. Затем изучили старинные слова и диалекты из книг Николая Восторгова и Максима Горького и после издали словарь. Третьи Чтения проходили в год 75‑летия Победы и были посвящены землякам-навашинцам, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны. И вот сегодня они посвящены Году культурного наследия России, – рассказывает заведующий методико-библиографическим отделом Центральной библиотеки Альбина Яшина.

В экспозиции представлены различные предметы домашнего обихода XIX–XX веков. Заведующий Большеокуловской библиотекой Елена Шахова очень подробно и интересно рассказала о каждом предмете быта. Гости мероприятия с огромным интересом слушали сотрудника библиотеки.

– Мы решили не только рассказать о жизни Николая Восторгова, но и познакомить гостей мероприятия со старинными предметами быта, которыми, скорее всего, пользовались священномученик и его семья: это лампа, жбан под квас, лапти, короб, – делится Елена Викторовна.

Гости мероприятия остались довольны и покинули здание музея при библиотеке с хорошим настроением и новым багажом знаний. Посетить экспозицию и узнать о жизни Николая Восторгова может любой желающий. Выставка будет открыта до 16 августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14