Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

04.08.2022 15:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фигурное трио обосновалось у Детской школы искусств

Автор: Светлана Шеметова

Скульптуры художницы и грациозно играющих на саксофоне и контрабасе фонарей установили на территории Навашинской Детской школы искусств. Оказывается, у «железной леди» с кистью в руке и мольбертом есть реальный прототип. Прообразом стала жительница Навашина Инна Иванова.

Скульптуру художницы установили у входа в здание Детской школы искусств наряду с двумя другими арт-объектами. Композицию дополнили фонари в виде музыкальных инструментов. Объекты появились незадолго до Дня города, который любят праздновать навашинцы.

Идея использовать такой прием ландшафтного дизайна, как установка авторских малых архитектурных форм, пришла главе МСУ Татьяне Берсеневой. Оставалось дождаться подходящего момента для воплощения задумки. Им стал капитальный ремонт учреждения вместе с прилегающей территорией. Строительные работы велись по нацпроекту «Культура».

Перед директором Детской школы искусств Екатериной Рубцовой стояла непростая задача в выборе композиции. Творчески подойдя к решению данного вопроса, она обрисовала свое видение будущей скульптурной композиции, а всю работу сделали талантливые мастера из Выксы. Эскиз выполнил Андрей Матчин, работы которого хорошо известны выксунцам. Его «Рудокопы» украсили Лесопосадку в родном городе. Это была первая работа в необычной технике изготовления фигур из металла.

Металлическая фигура художницы получилась изящной. И в лице действительно угадываются черты Инны Ивановой, преподавателя художественного отделения школы, кандидатура которой прошла конкурсный отбор. Угадываются, потому что в создании фигуры применили технологию 3D сканирования реального человека. На печать женской фигуры и саксофона ушло не больше недели. Остальные элементы – это фонари и контрабас сделаны вручную, отшлифованы и покрашены. Любопытно, что фонари будут зажигаться в темное время суток. От процесса работы над скульптурной композицией все участники получили удовольствие, а сама Инна интересный опыт.

– Неподвижно сидела нес­колько часов. Точно уже не помню сколько, где-то три-четыре, это было сложно, – рассказывает натурщица, вспоминая процесс создания фигуры. – Для образа специально подобрали платье в пол. Мы хотели создать именно классический образ художницы – легкий, приятный, женственный, утонченный. Для меня это всё оказалось совсем непривычным и неожиданным, имею в виду свое участие в работе над скульптурой, но в то же время трогательным и приятным. Очень надеюсь, что результат произведет приятное впечатление на жителей города. Мы старались сделать всё красиво.

Талантливые мастера, которые занимались созданием скульптурной композиции перед Детской школой искусств, сделали в этом году дополнение к мемориалу погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в Калининском микрорайоне. Журавли украсили стелу, которую между собой навашинцы называют «три штыка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64