Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.08.2022 09:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 26.08.2022 г.

В АО «Навашинский хлеб» открылся новый комплекс бестарного хранения муки (БХМ)

Автор: Татьяна ХРАМОВА

На торжественном мероприятии по случаю его пуска в эксплуатацию, которое состоялось 23 августа, присутствовали глава местного самоуправления Татьяна Берсенева, генеральный директор АО «Навашинский хлеб» Ольга Январева, главный инженер Сергей Карпов, специалисты, пресса. В качестве почетных гостей были приглашены генеральный директор АО «НЗСМ» Александр Павлович Тюрин с супругой Лидией Ивановной.

Открывая церемонию, Ольга Александровна выразила слова благодарности всем, кто принимал участие в процессе создания нового объекта, сообщила, как непросто осуществлялось строительство:

– 21 октября 2021 года нами был подписан контракт с итальянской компанией «Initek» на поставку оборудования. Данному решению предшествовал анализ предложений российских и зарубежных компаний, посещение предприятий соответствующего профиля. Это наш первый опыт работы с иностранной компанией напрямую. Стоимость контракта составила 645 тысяч евро. Существенным препятствием стали санкции. Было много переживаний по поводу поставки оборудования. Тем не менее все намеченные планы осуществились – оборудование было доставлено и незамедлительно начался монтаж силосов для хранения муки. Хочу отметить, что была проведена предварительная работа по возведению самого здания, навеса, благоустройство территории, вложения в которые составляют 15 миллионов рублей. Общие финансовые вложения на комплекс вместе с оборудованием составили 80 миллионов рублей. Огромное спасибо всем, кто переживал, болел душой, вкладывал свои силы, ум и талант!

Выступление Александра Пав­ловича Тюрина было проникнуто нескрываемой гордостью. От души поздравив присутствующих с открытием нового производства, он с ностальгией вспоминал, как хлебозавод, будучи в плачевном состоянии, превратился в сильное предприятие с современным высокотехнологичным оборудованием и грамотным персоналом.

Со слов главного инженера предприятия Сергея Карпова, данное помещение лишь видимая часть большого комплекса.

– Продолжение идет на производство, до рабочих мест. Тестовод каждой технологической линии нажатием всего одной кнопки запускает систему подачи муки в действие. Нам удалось сделать огромную работу! Хочу пожелать нашему предприятию дальнейшего развития, а людям, которые здесь трудятся, здоровья и благополучия!

Как отметила глава местного самоуправления Татьяна Берсенева, благодаря грамотному руководству, слаженной работе коллектива, который трудится, как одна большая дружная семья, жители городского округа Навашинский обеспечены вкусной и качественной продукцией, рабочими местами, а округ приобретает известность в Нижегородском регионе и за его пределами.

– Это показатель того, что развитие такого предприятия привлекает всё более современные технологии и инвестиции, – подчеркнула Татьяна Александровна.

После символической церемонии перерезания ленточки, порученной Татьяне Берсеневой и Александру Тюрину, заместитель главного инженера Денис Балашов кратко ознакомил присутствующих с работой нового участка БХМ:

– Проект был действительно непростым. Главная сложность работы заключалась в том, что у нас очень большая протяженность производственных линий – 160 метров. Полный тоннаж муки, который может вместить данное помещение, составляет 342 тонны. В нем расположены 12 силосов с разными видами муки: три силоса по 50 тонн, шесть силосов по 26 тонн и два силоса 13,6 и 2,5 тонны. Установлены современные просеиватели, магнитоуловители, исключающие попадание посторонних включений в сырье. Мука на предприятие поставляется муковозами. При положительном результате анализа муки отдел главного технолога дает разрешение на прием. После взвешивания муковоза производится разгрузка муки пневматическим способом.

После торжественной церемонии во время краткой экскурсии по производственному цеху были представлены современные технологические линии по изготовлению хлебобулочных изделий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

230