Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.08.2022 13:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 26.08.2022 г.

Почему «Неформат»?

Автор: Александра РОЖКОВА

24 августа в фойе Дворца культуры состоялось торжественное открытие выставки картин участников клубного любительского объединения «АзАрт»

Новая экспозиция представлена разносюжетными работами, на первый взгляд не вполне вписывающимися в обычный формат тем и выполненными в различных, не похожих на привычные, техниках живописи.

На мероприятии присутствовали начальник управления культуры, спорта и молодежной политики округа Елена Ерышева, директор Дворца культуры Вера Черемухина, заведующий краеведческим музеем Анна Терешкина, сотрудники учреждений культуры и образования, отдыхающие отделения дневного пребывания КЦСОН и, конечно же, сами художницы, их друзья, коллеги и родственники. Мероприятие вела Элеонора Шикова. А песня «Оранжевое небо», исполненная Дашей Масловой, по праву задала тон и самому мероприятию, и общему настроению зала.

Много теплых слов было сказано в адрес руководителя объединения – члена Профессионального союза художников России и Евразийского художественного союза, члена экспертного совета детских международных конкурсов и неоднократного призера международных проектов Елены Зыряновой, публика с интересом рассматривала картины, делясь друг с другом мыслями и впечатлениями.

Как отметила Елена Ерышева, если обращаться к творчеству известных художников прошлых эпох, то можно ответственно заявить, что они все были неформатами, потому что творили за рамками того мировоззрения и общепринятых установок.

– Они были даже не в формате правил, которые приветствовались обществом того времени, – заметила Елена Алексеевна. – Кстати, потом эти художники становились известными всему миру! Своей живописью они настолько поражали и будоражили воображение зрителей, что их картины становились произведением искусства, вошедшим в века. Я очень надеюсь, что и эти полотна станут настоящими шедеврами и когда-нибудь на аукционе будут стоить очень дорого! Желаю вам не сдерживать себя рамками и делать то, что подсказывает вам душа!

– Каждая выставка – для нас очень большое и значимое событие, – сказала Елена Константиновна. – Выделив работы членов клуба «АзАрт» в отдельный ряд, мы хотели подчеркнуть, что писать картины возможно по-разному, применяя в работе и ткань, и лезвие, и газетную бумагу, и другие утилитарные предметы. В данном случае использовалась техника «Жидкое масло». Взгляните, как ярко и необычно, объемно и таинственно, непривычно и колоритно выполнены африканские львы, темнокожие красавицы, глубоководные рыбы и даже натюрморты с икрой – «завтраки бедных художников»! Одним словом, я надеюсь, что выставка подарит вам положительные эмоции и вдохновение! Огромная благодарность руководителю и сотрудникам Дворца культуры: ведущим, техническим работникам, артистам, звукорежиссеру, которые всегда помогают в организации мероприятия, и вам, дорогие навашинцы!

Приходите на выставку! Оказаться в мире прекрасного, вскружить свое воображение яркой сменой красок и образов, побывать там, где кончается слово, – оказаться за гранью… повседневности и забот.

Впрочем, заключительный аккорд яркого события – песня «Мир зеленого цвета» в зажигательном исполнении солистки Дворца культуры, руководителя фольклорного коллектива «Лучинушка» Елены Масловой – напомнил нам, что палитра красок жизни огромна и великолепна – от оранжевого до зеленого. А между ними может быть и неформат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132