Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

01.08.2022 16:20 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 02.08.2022 г.

Будут корабелы – будут корабли!

Автор: Полина Будкина

Ежегодно в преддверии праздника Дня военно-морского флота и Дня города на навашинской земле проводятся открытые областные соревнования по судомодельному спорту на кубок АО «Окская судоверфь».

Несмотря на пасмурную и дождливую погоду на берегу озера Святого Дедовского состоялось торжественное открытие соревнований. Среди участников команды Нижнего Новгорода, Заволжья, Сарова, Кстова, Чебоксар, Мурома и, конечно же, Навашина. Юные судомоделисты радостно аплодировали не только своим наставникам, но и соперникам, ведь это общий праздник, которого они с нетерпением ждали целый год.

С приветственной речью к участникам и гостям мероприятия обратилась заместитель главы администрации городского округа Навашинский Елена Колпакова:

– Предстоящие соревнования действительно знаковые, потому что посвящены юбилею нашего судостроительного предприятия – АО «Окская судоверфь». 115 лет – это очень серьезный срок деятельности. Наше предприятие – это одно из самых старейших судостроительных производств на территории России. Наш город является спутником судостроительного завода, и именно бывший руководитель предприятия Николай Фёдорович Терёшкин много сделал для того, чтобы мальчишки и девчонки полюбили судостроение так, как любил он. От всей души желаю удачных стартов и новых побед!

По традиции соревнования были посвящены памяти Почетного гражданина Навашинского района Николая Фёдоровича Терёшкина, который на протяжении 20 лет работал главным инженером, а затем 13 лет – директором градообразующего предприятия – судостроительного завода «Ока».

– Николай Фёдорович на протяжении всей своей жизни всегда был на передних позициях и с отличными результатами. Сегодня эти соревнования посвящены великолепному судостроителю. Об этом была вся его жизнь, – делится воспоминаниями о своем отце Фёдор Терёшкин.

На протяжении трех дней ребята запускали свои модели судов и боролись за победу. Главный судья соревнований, педагог дополнительного образования Дворца детского творчества Алексей Дивеев рассказал про их техническую составляющую:

– Во‑первых, оценивается сходство прототипа с оригиналом судна. Во‑вторых, оцениваются ходовые качества: спортсмен должен пройти дистанцию, не задев ворота. После уже складывается общая сумма баллов, на основании которых формируется рейтинг.

Отметим, что суда ребята делают своими руками на занятиях творческих объединений учреждений дополнительного образования. От нашего округа педагоги Дворца детского творчества не только подготовили команду, но и традиционно стали организаторами соревнований.

А для участников это не просто соперничество и борьба за первое место, это замечательный повод провести время с семьей, отдохнуть на природе и завести новые знакомства.

– Этот спорт семейный. Все передается от отца к сыну, отец показывает свое мастерство, и они уже вместе продолжают моделировать. Атмосфера у нас боевая, погода радует. Главное, чтобы штиль был на озере, – рассказывает организатор соревнований, заместитель директора по воспитательной работе ДДТ Лариса Горбунова.

Ребята и их наставники на славу постарались и проделали сложную, кропотливую работу. Каждая модель заслуживает отдельного внимания, а ее хозяин – право быть победителем. Но соревнования для того и нужны, чтобы определить лучших из лучших. Наша команда завоевала кубок АО «Окская судоверфь» за 3 место среди младших школьников и 3 место среди юношей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31