Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

05.07.2022 09:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 05.07.2022 г.

Жизнь – самое ценное, что есть у человека!

Автор: Татьяна Храмова

29 июня в редакции газеты состоялся брифинг по проблемам обеспечения безопасности дорожного движения. Он прошел с участием временно исполняющего обязанности начальника ОГИБДД МО МВД России «Навашинский» Дмитрия Машина, главного редактора МАУ «Редакция газеты «Приокская правда» Ларисы Бельчиковой, других представителей СМИ.

Был рассмотрен ряд вопросов, касающихся определения наиболее опасных участков автодорог общего пользования, работ по проведению информационно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортного травматизма, действий по привлечению внимания родителей несовершеннолетних детей, которые водят мототранспорт, не имея водительских прав. Обсудили и некоторые частные случаи.

Осторожно: ОПАСНЫЙ УЧАСТОК!

– На настоящий момент самые опасные участки дорог округа – это отрезок автодороги «Владимир-Муром-Арзамас» с 148 по 155 километры по улице Советской (от выезда на нее и до перекрестка «Кулебаки-Выкса-Навашино»), – сказал Дмитрий Машин. – Ремонт трассы в этом году не производился, поэтому, ввиду высокой колеи, машины, особенно в зимний период, заносит, вследствие чего происходят ДТП.

Второй участок – это проспект Корабелов в районе магазина «Бристоль». В летний период на этом месте случилось два дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта.

Не менее опасен 4‑х километровый участок автодороги «Ряжск-Касимов‑Муром-Нижний Новгород» на подходе к городу Навашино: начиная с 305 по 309 километры в районе съезда с Муромского моста через Оку до деревни Покров, где ввиду строительства трассы М‑12 происходит интенсивное движение большегрузного транспорта. Всем автовладельцам нужно быть крайне внимательными и осторожными.

Выезд на федеральную трассу из деревни Ольховка – еще один опасный участок: там тоже часто случаются ДТП.

Цифры статистики ДТП

Дмитрий Петрович сообщил также, что, согласно статистике дорожно-транспортных происшествий, за 5 месяцев 2022 года произошло 21 ДТП с телесными повреждениями людей, в которых погибли 3 человека, 31 человек ранен (из них 4 несовершеннолетних). Основной причиной ДТП является несоблюдение водителями скоростного режима, интенсивность движения на дороге, пренебрежительное отношение к метеорологическим прогнозам. Помимо этого, распространенным нарушением является выезд на полосу встречного движения, что приводит к «заносам» и съезду с дороги.

Детский дорожно-транспортный травматизм на территории городского округа Навашинский, как правило, происходит по вине родителей. Часто родитель перевозит ребенка без удерживающего устройства или на переднем сиденье. При ДТП или резком торможении ребенок, не закрепленный в салоне, ударяется о подголовники, панель, получая тем самым телесные повреждения.

Как обстоят дела с профилактикой ДТП?

– За истекший период 2022 года проведены выезды с лекциями в школы округа, – продолжил Дмитрий Машин. – Эти мероприятия проводятся на регулярной основе. Еженедельно инспекторы, закрепленные за конкретными школами, выезжают и ведут профилактические беседы. Педагогами проводятся «минутки безопасности». Со взрослыми, после завершения учебного года, на родительских собраниях также беседуют на тему безопасности на дорогах. Кто-то относится с пониманием, а кто-то продолжает вести себя халатно, забывая, что от участия мам и пап в жизни ребенка зависит его здоровье и судьба.

Постоянно даем для публикации в газете заметки и статьи, выставляем информацию на сайте. У нас есть канал 412, группа в «ВКонтакте» «407‑й на связи», куда также размещается информация по всем происшествиям. Периодически проводятся операции, профилактические акции «Детское кресло», «Ремень безопасности» и др.

Особое внимание Дмитрий Петрович акцентировал на том, что самой актуальной проблемой является пьянство за рулем. Для решения данной проблемы на территории округа еженедельно проводятся дополнительные мероприятия с привлечением сотрудников Росгвардии и участковых уполномоченных полиции.

Мото-вело-скутер-транспорт

Участники брифинга заострили внимание на факте учащения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей мотоскутеров.

Со слов выступающего, в июне была проведена операция «Мототранспорт» на выявление несовершеннолетних детей, управляющих мотоциклами, мопедами, скутерами в отсутствии прав на управление.

– Даже водители с 20 и 30‑летним водительским стажем, двигаясь в потоке, не могут определить, какой маневр предпримет юный мотоциклист, – добавил Дмитрий Машин. – Скутеры, мопеды и мотоциклы – сегодня у подростков довольно большой выбор для развлечений. Но, не владея даже элементарными сведениями о правилах дорожного движения, несовершеннолетние выезжают на проезжую часть, что в итоге может привести к дорожно-транспортным происшествиям. К сожалению, родители, купив ребенку мопед, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16‑летнего возраста, не имеющим права управления, и, скорее всего, не знают, где именно катается их ребенок.

Как вернуть оштрафованный транспорт?

На брифинге рассмотрели вопросы частного порядка, например, как возвратить транспортное средство со штрафстоянки, если его владелец покинул место происшествия.

– С места совершения ДТП транспортное средство перемещается на специальную штраф­стоянку, – объяснил Дмитрий Петрович. – Она находится по адресу: г. Навашино, ул. Трудовая, 100 («Автосервис-Премиум»). Чтобы забрать транспортное средство, его собственник должен прийти в подразделение ГИБДД, предоставить документы на свое транспортное средство. Затем сотрудник ГИБДД составляет протокол и транспорт возвращается. Если документы владелец не предоставил, то транспортное средство ему соответ­ственно не отдается.

Пожелание жителям округа

В заключение Дмитрий Машин пожелал родителям не приобретать своим детям мотоциклы, скутеры, мопеды.

– А уж если покупаете, то напоминаю: передвигаться на данном виде транспорта разрешается только в присутствии родителей и на территории, где нет движения – за городом, в поле!

Знайте: жизнь одна! Она – самое ценное, что есть у человека! Берегите себя и своих близких! Уважайте пешеходов и участников дорожного движения! Соблюдайте правила: дорога ошибок не прощает!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30