Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

14.06.2022 09:35 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 14.06.2022 г.

О тех, кто делится частью себя

Автор: Татьяна Храмова

Наталья Калякина

В преддверии этой важной даты мы поговорили с почетными донорами – жителями городского округа Навашин-ский, чтобы понять, почему они сдают свою кровь и что заставляет их это делать.

Сколько больных нуждается в донорской крови! Кровь и ее компоненты используются при сложных операциях, тяжелых родах, при онкологических заболеваниях, анемии, болезнях печени. Кровь жизненно необходима, когда требуется оказать помощь пострадавшему в военных дей­ствиях или чрезвычайных ситуациях. А кто-то нуждается в донорской крови ежедневно, например, больные гемофилией: в их крови нет клеток, способствующих свертыванию крови, а значит, донор им нужен на протяжении всей жизни.

Как же человек становится донором?

Что движет им сдавать кровь каждые 2 месяца? Об этом мы узнаем у наших собеседниц.

Инженер 1 категории отдела инвестиций, архитектуры и градостроительной документации Департамента строительства и ЖКХ администрации городского округа Навашинский Наталья Калякина:

– Я являюсь донором с 2009

года. Скажу откровенно, сдавать кровь я начала по рекомендации врача-невролога. Я это сделала, и мне стало намного легче. Сейчас просто не могу этого не делать! Я всегда знала, что, сдавая кровь, кому-то спасаю жизнь. Кому конкретно – донорам неведомо. И когда видишь сюжет, как чья-то кровь спасла жизнь человеку, всегда думаю, что это может быть и моя…

Каждые два месяца с нетерпением жду прибытия мобильного передвижного комплекса, чтобы пройти процедуру сдачи.

Кстати, я никогда не волнуюсь перед ней, не переживала даже в свой первый раз. Просто была уверена, что всё пройдет благополучно: ведь со мной настоящие профессионалы своего дела – врачи и медсестры.

Машинист мостового крана АО «Окская судоверфь» Наталья Жданова:

– Сдаю кровь без малого 12 лет. Мне, как и многим донорам, греет душу осознание того, что моя кровь помогает человеку выздороветь, выжить.

Никто ведь не отменял тяжелые роды с большой кровопотерей, дорожные аварии, ожоги и прочие обстоятельства. Сдавать кровь – большое дело. Если состояние здоровья позволяет человеку стать донором, то почему бы этого не сделать!?

Небольшое денежное разовое вознаграждение за процедуру, дополнительные дни отдыха – всё это тоже приятно. О донор­ских днях узнаю из местной газеты или смотрю график передвижения выездных бригад по забору крови на сайте Центра крови. Врачи и медсестры доброжелательные, всегда разъяснят, как поднять гемоглобин.

Я тоже донор!

До почетного мне еще очень далеко… Расскажу о моем первом опыте сдачи крови.

Вопрос донорства меня волновал давно, но первый раз я сдала кровь около четырех лет назад.

В одно прекрасное морозное утро у редакции газеты появился мобильный передвижной комплекс. Спросила, кто крайний… Когда подошла очередь, медперсонал встретил меня – начинающего донора – очень радушно. Заполнила анкету, когда медики узнали, что я завтракаю только кофе, напоили сладким чаем с

печеньками. Врач, который всех доноров называл Солнцем, поинтересовался, как я себя чувствую, измерил давление. Затем отправил в соседний кабинет на анализ крови. Гемоглобин оказался высоким. В помещении, где и производился забор крови, поинтересовались, из какой руки могут взять у меня кровь. На ее забор ушло, примерно, минут 10–15…А берут 400 мл крови.

Я почувствовала сопричастность к благородному и необходимому делу!

Вы можете спасти жизнь другому человеку

– Проблема донорства крови и ее компонентов – это наиболее важная проблема для здравоохранения и государства в целом. От решения этих задач зависит как возможность, так и качество оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях и в мирное время. Так, к примеру, для лечения пациентов в хирургическом отделении расходуется более двух литров крови из расчета на одну койку в год, а в гематологических отделениях – не менее пяти литров крови, в клиниках, где делают сложные операции на сердце – от двенадцати до пятнадцати литров крови, – поясняет главная медсестра Навашинской ЦРБ Юлия Сасова.

– Для того, чтобы не возникало проблем при обеспечении медицинских учреждений кровью и

препаратами крови, необходимо, чтобы от 40 до 60 человек стали донорами из расчета на тысячу населения. Во всех развитых странах достигнут этот уровень. А в Дании он превышен в два раза. Сдавать кровь в Японии – признак хорошего тона, на человека, не принявшего участие в Дне донора, будут косо смотреть и даже могут начать его сторониться.

В нашей стране желающих сдать свою кровь пока не так много. Виной всему не страх перед людьми в белых халатах – люди, вероятно, разучились проявлять сострадание и совершать бескорыстно добрые дела.

Всемирная организация здравоохранения призывает каждого не оставаться равнодушным, если вы можете стать донором, спасти жизнь другому человеку, – подытожила Юлия Александровна

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49