Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.05.2022 09:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 20.05.2022 г.

Вновь на лугу пасутся КО – соседям, право, нелегко!

Автор: Анна Кириллова

Скоро лето, а вместе с ним начинаются сезонные проблемы, и в адрес администрации округа и редакции газеты поступают устные и письменные обращения и жалобы граждан по вопросу выпаса коров и коз в разных населенных пунктах.

«Приокская правда» не впервые освещает и пытается как-то урегулировать этот проблемный вопрос. Казалось бы, что тут решать: пасутся коровы, хозяева их сопровождают к месту пастбища и домой. Ан, нет! Там, где проблемы нет и быть не может, назревает конфликт. Между кем, спросите вы? Между владельцами животных и жителями улиц, по которым неспешно идет крупный рогатый…

Так вот, основанием для обращений и жалоб является неорганизованный и бесконтрольный выпас животных со стороны их владельцев. Коровы, проходя по улицам населенных пунктов без сопровождения владельца или пастуха, зачастую заходят на соседские земельные участки, при этом ломают заборы, поедают овощные культуры и кустарники, а также повреждают цветы и деревья, посаженные гражданами около своих домов в целях благоустройства. Жители возмущаются, а владельцы животных парируют в ответ: «Где хочу, там и буду гнать скот, это всё общественная территория, можно сказать, общая дорога. Или на машине проеду по вашим насаждениям».

Зачем уж так-то? Назло кому-то убивать красоту, разрушать, чтобы ни тебе, ни мне? Не думаю, что это выход из конфликта.

Мы попросили прокомментировать правовые аспекты этой проблемы заведующего отделом муниципального контроля администрации городского округа Навашинский Спартака Баранова.

– В соответствии со статьей 20 Закона Нижегородской области от 10.09.2010 № 144‑З «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области» лица, осуществляющие выгул домашних животных, обязаны не допускать повреждения или уничтожения ими зеленых насаждений на территориях общего пользования, – пояснил Спартак Викторович. – Кроме того, животное, идущее по улице без сопровождения, может стать причиной дорожно-транспортного происшествия, а также может повредить автотранспорт, находящийся около домовладений граждан. Во всех случаях причинения ущерба со стороны животного обязанность возместить ущерб лежит на владельце животного! Таким образом, выпас сельскохозяйственных животных должен производиться владельцами животных или пастухом на пастбищах. Прогон животных по населенному пункту должен быть организован так, чтобы максимально исключить возможность причинения ущерба имуществу других граждан, – заключил Спартак Баранов.

Итак, зона ответственности владельцев домашнего скота понятна и вполне определённа: за действия коров и коз отвечает их владелец!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15