Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

04.03.2022 08:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 04.03.2022 г.

Ситуация стабилизируется, но вирус еще не побежден

Автор: Анна Кириллова

В понедельник в администрации округа под председательством главы местного самоуправления Татьяны Берсеневой состоялось очередное заседание оперативного штаба по противодей­ствию распространения коронавирусной инфекции на территории городского округа Навашинский. Присутствующие обсудили изменения в указ губернатора «О введении режима повышенной готовности» от 13 марта 2020 года и оперативную обстановку в округе.

Смягчение ограничений

Заместитель главы администрации Елена Колпакова сообщила, что изменения в указ, подписанные губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным 26 февраля 2022 года, предполагают существенное смягчение противоэпидемиологических ограничений в Нижегородской области. Отменяется система допуска по QR-кодам в торгово‑развлекательные центры, театры, концертные залы, а также на массовые мероприятия. Однако коронавирус еще не побежден, он продолжает оставаться серьезной угрозой для здоровья людей. Поэтому сохраняется требование носить маску в общественных местах.

Беременные женщины, граждане в возрасте 60 лет и старше, лица, имеющие хронические заболевания, смогут посещать фитнес-центры, бассейны, спортивные клубы, библиотеки, бани, сауны.

Также смягчается ряд требований для бизнеса, прежде всего – в сфере услуг. В частности, разрешается проводить массовые мероприятия в организациях общественного питания, но исходя из расчета 1 человек на 5 кв. м площади помещения.

До 31 марта 2022 года организации общественного питания в ночное время – с 1.00 до 6.00 – работают только на вынос. При этом увеличивается разрешенная заполняемость залов заведений общественного питания с 50% до 70%.

Для библиотек отменен запрет на проведение массовых мероприятий, пятидневный карантин книг между выдачей читателям, а также на прием исключительно по записи.

Для кинотеатров отменяется требование о заполняемости залов не более чем на 60%, а для театров, концертных залов, цирков перестает действовать требование о заполняемости залов не более 70%. Но уточняется, что при продаже билетов и рассадке необходимо соблюдать дистанцию в одно посадочное место.

В округе

Участники совещания обсудили обстановку по заболеваемости в округе. Главный врач Навашинской ЦРБ Светлана Тарасова сообщила, что на 28 февраля на амбулаторном лечении находятся 369 человек, из них 75 детей, 17 человек – в ковидном госпитале в Кулебаках, 2 ребенка находятся в инфекционной больнице № 23 г. Нижнего Новгорода, беременных с ковидом в округе нет.

– На предыдущей неделе коэффициент распространенности составил 0,2, после выходных он опять вырос и составляет 1,9, т. е. каждый заболевший гражданин до момента изоляции заражает почти двух человек, – пояснила Светлана Николаевна. – Контрольные мазки теперь не берутся, с легкими формами мы выписываем на седьмой день, если у пациента нет никаких жалоб. Причем ведем мы его дистанционно: открываем и закрываем больничный лист, по телефону контролируем состояние пациента, если нет осложнений и состояние его улучшается. Если же состояние не улучшается – врач или фельдшер посещает пациента на дому, и дальше проводятся дополнительные обследования.

Главный врач отметила, что ситуация по заболеваемости становится более стабильной, нет огромного потока пациентов. В основном болеют в легкой форме, но, к сожалению, продолжается госпитализация в стационар с достаточно тяжелыми формами пневмонии, поэтому расслабляться не стоит.

Светлана Тарасова обратила особое внимание на очень низкий уровень вакцинации в округе, отметив, что мы один из отстающих округов в этом вопросе (всего 53,7% привитых), хотя, на сегодняшний день, вакцинация – это единственный способ уберечься от осложнений от коронавирусной инфекции.

Начальник управления образования Николай Герасимов в ходе заседания доложил, что классов в школах, групп в дет­ских садах на карантине на сегодняшний день нет, но педагоги продолжают болеть. Николай Николаевич отметил, что скоро начинается ревакцинация сотрудников образовательных учреждениях, кто не переболел и у кого закончилось действие прививки.

Напомним, что ревакцинацию можно сделать через 6 месяцев после перенесенного подтвержденного заболевания COVID‑19 или первой вакцинации.

Заместитель начальника МО МВД России «Навашинский» Дмитрий Капотов пояснил, что по-прежнему проводятся рейдовые мероприятия в отношении юридических лиц, в том числе предприятий общественного питания в вечернее время.

Глава МСУ Татьяна Берсенева, подводя итоги совещания, еще раз отметила, что необходимость в вакцинации сохраняется, так как вирус по-прежнему остается серьезной угрозой для здоровья людей, хотя и наступает стабильность в заболеваемости. Татьяна Александровна призвала жителей не расслабляться, носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, с признаками ОРВИ оставаться дома и обращаться за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8